Новости

09.11.17 15:52  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: британских атомщиков заинтересовал российский опыт работы с оперативным персоналом

Нововоронежская АЭС: британских атомщиков заинтересовал российский опыт работы с оперативным персоналом

Трое сотрудников Новововоронежской АЭС вернулись из Великобритании с  атомной станции «Хинкли-Пойнт-Би», где в течение трёх дней они обменивались с британскими коллегами опытом обучения и оценки эффективности обучения оперативного персонала блочного щита управления (БЩУ). В бенчмаркинге приняли участие заместитель главного инженера по обучению персонала Владимир Лобанов, ведущий инструктор по подготовке начальников смены АЭС 5-го блока Константин Харченко и представитель Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС) на Нововоронежской АЭС Владислав Косарев. 

Нововоронежские специалисты посетили с экскурсией АЭС «Хинкли-Пойнт-Би» (Hinkley Point B), встретились с её директором и главным инженером, посмотрели учебно-тренировочный центр АЭС, понаблюдали за проведением тренировки операторов БЩУ на полномасштабном тренажёре, ознакомились с методикой оценки эффективности обучения персонала, обменялись с инструкторами информацией о методах обучения оперативного персонала. 

«В целом процесс подготовки персонала в Великобритании аналогичен российским стандартам, так как в основе используется системный подход к обучению и регламентирующие документы МАГАТЭ. Понравился тренажер для обучения действиям персонала при пожаре. Тренажер позволяет имитировать задымление и повышение температуры в помещениях, отрабатывать действия персонала при  эвакуации, поисках пострадавших с помощью инфракрасного тепловизора, применению СИЗ органов дыхания», - рассказал заместитель главного инженера Нововоронежской АЭС Владимир Лобанов.

Владимир Лобанов также отметил, что британских коллег заинтересовал опыт нововоронежцев по организации и проведению противоаварийных тренировок по сценариям тяжелых запроектных аварий, опыт работы лаборатории психофизиологического обеспечения: контроль психофизиологического состояния операторов, подготовка персонала к преодолению  стрессовых ситуаций, командному взаимодействию и коммуникациям. Он также добавил, что английские атомщики, возможно, посетят Нововоронеж с ответным визитом, чтобы на практике ознакомиться с российским  опытом. 

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся строительно-монтажные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку