Новости

02.11.17 11:31  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

На Нововоронежской АЭС главные инженеры действующих атомных станций обсудили совместные направления работы

На Нововоронежской АЭС прошло производственное совещание главных инженеров всех действующих атомных электростанций страны.

В совещании приняли участие Генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров, первый заместитель по корпоративным функциям Джумбери Ткебучава, первый заместитель по эксплуатации АЭС Александр Шутиков, директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров, Генеральный инспектор ГК «Росатом» Сергей Адамчик, руководитель Донского МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора Виктор Катков, представители поддерживающих организаций.

Обсуждалось качество и оптимизация работ при  модернизации действующих энергоблоков, качество, организация входного контроля и закупки оборудования на строящихся энергоблоках, взаимоотношения с проектными организациями.

Все главные инженеры получили от руководства Концерна юбилейный знак «25 лет АО «Концерн Росэнергоатом»».

Участники совещания осмотрели инновационный энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2, введённый в эксплуатацию в феврале этого года. Гости побывали на блочном пункте управления и машинном зале, где происходит первый планово-предупредительный ремонт оборудования. 

«Итогом совещания станет протокол, который предстоит дорабатывать ещё 10 дней. Будут составлены поручения, определены сроки и ответственные лица. После утверждения его Генеральным директором он станет руководящим документом для главных инженеров на ближайшую и дальнюю перспективу», - сообщил первый заместитель Генерального директора по эксплуатации АЭС АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Шутиков.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку