Новости

31.10.17 14:18  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Эксперты Нововоронежской АЭС поделились с белорусскими атомщиками опытом в сфере культуры безопасности

Старший  инспектор по организации работы с персоналом Нововоронежской атомной станции Ирина Косарева приняла участие в миссии технической поддержки ВАО АЭС по теме: «Культура ядерной безопасности» на Белорусской АЭС.

Совместно с представителями Южно-Украинской атомной станции, АО «Атомтехэнерго», Московского центра ВАО АЭС и Обнинского научно-исследовательского центра «Прогноз» Ирина Косарева работала на предприятии дружественной республики в течение семи дней.

Эксперты передали принимающей стороне опыт организации, ведения, поддержания и оценки культуры ядерной безопасности на действующих АЭС: рассказали об основах концепции и моделях культуры ядерной безопасности, о том, как проводятся  оценка и самооценка культуры ядерной безопасности на АЭС, а также о факторах, способных повлиять на снижение или развитие культуры ядерной безопасности. 

«Неслучайно для этой миссии были приглашены именно представители Нововоронежской атомной станции. Во-первых, энергоблоки, которые строятся в Белоруссии, идентичны инновационным блокам Нововоронежской АЭС. Во-вторых,  по итогам прошлого года наша станция признана лучшей по культуре безопасности концерном «Росэнергоатом». Безусловно, нам есть, чем поделиться с коллегами в этой области» - пояснила Ирина Косарева, добавив, что  участие в миссиях технической поддержки даёт возможность для обмена опытам и развития также и самим экспертам. 

Начальник отдела по международному и внешнеэкономическому сотрудничеству Нововоронежской АЭС Сергей Нистратов рассказал, что специалисты предприятия активно участвуют в подобных миссиях. 

«Работники Нововоронежской АЭС принимают участие в международных совещаниях и рабочих встречах, оказывают консультационные услуги в различных странах мира. В 2017 году в таких мероприятиях приняло участие 10 работников Нововоронежской атомной станции. 9 специалистов выступали экспертами в партнёрских проверках и Миссиях технической поддержки, проводимых ВАО АЭС на зарубежных атомных станциях», - сообщил Сергей Нистратов.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку