Новости

22.09.17 13:45  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС подписала соглашение о сотрудничестве с ведущим вузом Черноземья

Директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров и ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий подписали  соглашение о сотрудничестве между вузом и атомной станцией. 
Стороны договорились о взаимодействии в организации учебного процесса и проведении совместных научно-исследовательских работ. Студенты ВГУ смогут проходить производственную практику на атомной станции, а самые успевающие из них будут получать корпоративную стипендию. Кроме того, на базе ВГУ запланировано создание Центра корпоративного обучения специалистов Нововоронежской АЭС, где сотрудники станции смогут проходить профессиональную переподготовку и повышение квалификации. 

– Многие выпускники Воронежского госуниверситета связали свою судьбу с Нововоронежской атомной станцией. Нам нужно поддерживать и развивать наше сотрудничество. У Концерна «Росэнергоатом» и НВАЭС, в частности, есть определенная потребность в квалифицированных кадрах различных специальностей. Совместно с ВГУ мы сможем готовить специалистов для отрасли, повышать квалификацию своих сотрудников, – отметил Владимир Поваров.

В рамках соглашения также запланировано проведение профориентационной работы со школьниками.

– В Нововоронеже есть политехнический колледж, для которого мы совместно разработаем программу целевой подготовки. Лучшие выпускники получат возможность поступить в ВГУ на необходимые для НВАЭС направления по внутренним экзаменам вуза и получить высшее образование, – прокомментировал Дмитрий Ендовицкий.

Участники встречи также обсудили и другие возможные направления сотрудничества. В частности, создание базовых кафедр. У Воронежского госуниверситета накоплен значительный опыт по реализации подобных проектов с предприятиями-партнерами. Его можно прототипировать на кафедру ядерной физики для создания базовой кафедры.  Совместно будут подготовлены необходимые документы для включения ВГУ в Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом». Это сообщество высших учебных заведений, которое создано для координации деятельности в области высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования и в научной сфере в интересах атомной отрасли.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся строительно-монтажные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку