Новости

21.09.17 9:48  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: вокалисты из Нововоронежа снялись в видеоклипах Тимура Ведерникова

Жители Нововоронежа Вита Лунина, Софья Винокурова, Людмила Кузьмина и Кирилл Янов приняли участие в съёмках видеоклипа всероссийского проекта «10 песен атомных городов». Проект, инициированный программой «Территория Культуры Росатома» проводится в 17 атомградах России. Помимо Нововоронежа в нём участвуют города ЗАТО: Железногорск, Заречный ПО, Зеленогорск, Лесной, Новоуральск, Озерск, Саров, Северск, Снежинск, Трехгорный и города расположения АЭС: Десногорск, Заречный СО, Курчатов, Полярные Зори, Сосновый Бор, Удомля. 

По словам руководителя программы «Территория культуры Росатома» Ольги Конышевой цель проекта заключается в том, чтобы выявить и поддержать наиболее талантливых исполнителей атомградов: «Показать, что все мы, жители атомных городов - очень разные, но словно кусочки мозаики составляем единое целое и поем одни песни». 

Сначала жителям атомных городов предложили проголосовать в соцсетях за любимые песни советского периода. 10 композиций, набравших наибольшее количество баллов, и включили в проект «10 атомных песен». Руководит проектом известный российский мультиинструменталист, композитор, продюсер, певец Тимур Ведерников*. В течение лета Тимур путешествовал со своей командой и портативной студией звукозаписи по атомградам, на местах отбирал исполнителей для проекта, и сразу записывал их партии для видеоклипов. 

«Суть проекта в том, что солисты из разных городов исполняют по несколько строк одной песни. В результате получится клип, в котором одну и ту же песню поют жители разных территорий Росатома. Уникальность этих территорий тоже отображена в клипе. Все съёмки мы проводили в самых характерных местах каждого города, стараясь передать их многообразие, богатство, красоту, культуру и историю»,  - рассказал Тимур Ведерников.

В Нововоронеже запись проходила в начале июля. Нововоронежские солисты пели песни «Мама – первое слово», «100 друзей», «Ветер перемен», «Последний час декабря», «Лизавета», «Этот мир», «Мы вам честно сказать хотим». 

Съёмки проводили на смотровой площадке инновационных энергоблоков №6-7 Нововоронежской АЭС, на площади у  цветомузыкального фонтана, в сквере набережной, во дворах старой части города.
«Очень порадовала положительная реакция наших горожан. Для одного видеофрагмента очень кстати оказались милые старушки, мирно сидящие на лавочке и с удовольствием согласившиеся непринужденно беседовать, пока на их фоне поет Соня Винокурова песню "Мама - первое слово", а неподалеку, мужчина с маленькой дочуркой прикормили голубей, которых любезно "привели" к нам в кадр с помощью зерен. Другой фрагмент видео был снят на берегу водохранилища, откуда открывается потрясающий вид на НВ АЭС, при этом, в кадре находился студийный микрофон и петь предстояло в наушниках, как на студии звукозаписи. Антураж был подобающий, видеограф с лучшей аппаратурой, профессиональный свет, съемка с разных точек - ну как тут не почувствовать себя настоящей звездой? Работа была сложная, но безумно интересная!» – поделилась участница проекта, руководитель вокальной студии «Квинта» Вита Лунина.

Два первых сюжета жители атомных городов увидят до конца текущего года на канале программы «Территория культуры Росатома» в youtube. Остальные восемь – в начале 2018-го. Помимо участников из атомградов в клипах снялись известный австралийский гитарист Томми Эммануэль и сооснователь группы «Чайф» Владимир Бегунов.

*Тимур Ведерников - российский мультиинструменталист, певец, композитор, аранжировщик, продюсер. Актер мюзиклов «Метро» и «Нотр-Дам де Пари», солист группы «ГрАссМейстер» (1995—2007). Создатель и продюсер международного музыкального фестиваля МАМАКАБО (с 2004). Руководитель продюсерского центра Timmusic, студии звукозаписи Timmusic. Ведущий российский фингерстайл-гитарист. Автор музыки к кинофильмам: «Бухта Филиппа», «Женский день», «Все будет хорошо», "Однолюбы" и др. Музыкальный руководитель проектов А.Домогарова, И.Апексимовой, О. Кучеры и других российских звезд. Официальное лицо компании ЯМАХА. 

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся строительно-монтажные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку