Новости

25.08.17 15:38  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: состояние окружающей среды в районе расположения атомной станции - такое же, как в регионах, не имеющих объектов атомной энергетики - ФМБА России

Содержание техногенных радионуклидов в окружающей среде и гамма-облучение населения в районе расположения Нововоронежской АЭС (г. Нововоронеж) находятся на уровне значений, типичных даже для тех регионов России, в которых отсутствуют объекты атомной энергетики и промышленности.

Об этом сообщила 24 августа 2017 г. эксперт Межрегионального управления №33 ФМБА России Татьяна Соколова в ходе публичной презентации общественности отчета по экологической безопасности Нововоронежской АЭС за 2016 год. Традиционно одной из площадок для публичной презентации экологического отчета Нововоронежской АЭС стал Информационный центр по атомной энергии в Воронеже.

«Основные тенденции в динамике здоровья и медико-демографических процессов в Нововоронеже выглядят так же, как в среднем по Воронежской области и Российской Федерации»,  отметила Т.Соколова.

В ходе презентации было также отмечено, что удельный вес отходов производства и потребления НВ АЭС в 2016 г. составил 0,1% от общего объема по Воронежской обл. Эти данные предоставил Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской обл. и Управление Росприроднадзора по Воронежской обл.

В свою очередь специалисты отделов охраны окружающей среды и радиационной безопасности НВ АЭС проинформировали представителей экологических организаций, педагогов и врачей Воронежа о состоянии окружающей среды региона расположения АЭС и реализации природоохранных мероприятий в 2016 г.

«В прошлом году не было зарегистрировано никаких превышений установленных контрольных и допустимых уровней сбросов и выбросов радиоактивных веществ в окружающую среду. Выбросы в атмосферу не превышали 12%, а сбросы в реку Дон – 25% от допустимых уровней. Обеспечение радиационного контроля на энергоблоках Нововоронежской АЭС, в её санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения, а также состояние параметров, характеризующих радиационную безопасность АЭС при эксплуатации, подтверждают отсутствие негативного влияния Нововоронежской АЭС на окружающую среду и население, проживающего вокруг атомной станции», − отметила инженер отдела радиационной безопасности НВ АЭС Валерия Клевасова.

Отметим, что экологическая составляющая Нововоронежской АЭС постоянно находится на особом контроле как самих атомщиков, так и государственных надзорных органов. Подтверждением этому являются, в том числе, награды Ростехнадзора. - За добросовестный труд и заслуги в повышении безопасности российской атомной энергетики в 2016 году Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору наградила коллектив Нововоронежской АЭС Почетной грамотой.

Ознакомиться с полной версией экологического отчета Нововоронежской АЭС можно по адресу: http://www.novnpp.rosenergoatom.ru/about/safety/ecology/ecoreport/.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. 

27 февраля 2017 г. введен в промышленную эксплуатацию энергоблок № 1 НВАЭС-2. На энергоблоке №2 НАЭС-2 ведутся строительно-монтажные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.


Возврат к списку