Новости

23.06.17 10:22  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

На строящемся энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 началась установка элементов системы пассивного отвода тепла

На строящемся энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 (блок №7 НВ АЭС) началась установка элементов системы пассивного отвода тепла (СПОТ) – теплообменников.

Система ПОТ призвана в условиях отсутствия всех источников электроснабжения обеспечивать длительный отвод в атмосферу тепла от активной зоны реактора.

Принцип её работы основан на естественной циркуляции: атмосферный воздух (охлаждающая субстанция), попадая в теплообменники, нагревается, по воздуховодам поднимается в выходной коллектор, расположенный наверху купола реактора, и возвращается оттуда в атмосферу.

Одной из основных частей системы являются теплообменники, которые устанавливают в положение, предусмотренное проектом. Всего необходимо установить восемь теплообменников.
Каждая конструкция весом 38 тонн с помощью крана будет поднята на высоту 35,5 метров. Далее к ним будут прикреплены кожухи и воздуховоды, которые в свою очередь соединят с дефлектором на купольной части.
,
«Это настоящая ювелирная работа. Теплообменники устанавливают в специальные ниши, при этом зазор между стенами составляет несколько сантиметров, – рассказал главный инженер МСУ-5 «Энергоспецмонтаж» Дмитрий Озеров. – Конструкция устанавливается на специальные опоры, и после этого приваривается к закладным деталям».

Энергоблок №2 НВ АЭС-2 с реакторной установкой ВВЭР-1200 соответствует всем «постфукусимским» требованиям МАГАТЭ. Его ввод в промышленную эксплуатацию планируется в 2019 году.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 НВ АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся строительно-монтажные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.


Возврат к списку