Новости

22.04.15 14:40  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: нововоронежские школы меняют методы обучения

Директора нововоронежских школ Наталия Бокарева и Галина Пегусова планируют внедрять гибридное обучение. С такими идеями преподаватели вернулись со стажировки по разработке индивидуальных образовательных маршрутов  для учащихся «Атомклассов». Мероприятие проходило в Новоуральске под эгидой «Школы Росатома»
  
«Я с интересом наблюдала за опытом коллег из Новоуральска по разработке индивидуальных образовательных маршрутов, - поделилась впечатлениями директор МКОУ Нововоронежская СОШ №1 Наталия Бокарева, - особенно запомнились интегрированные уроки, например, урок математики, проведенный на английском языке, или изучение орфографии и пунктуации русского языка на основе текстов из спецлитературы по физике и химии».

На стажировке нововоронежцы познакомились с новыми методами использования Интернет-ресурсов, с инновационным оборудованием, которое используют коллеги, а также с секретами тесного сотрудничества новоуральских школ и Уральского федерального университета.

«Многое из увиденного на стажировке на сегодняшний день есть и в наших школах, но коллеги из Новоуральска пока на шаг впереди нас. Хочется поблагодарить их за то, что поделились своим опытом. Все увиденное поможет нам при работе над нашим индивидуальным учебным планом»,  - резюмировала Наталия Бокарева.
 

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационных энергоблоков №№6 и 7 мощностью 1200 МВт.


Возврат к списку