Новости

16.09.16 16:05  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: на новом энергоблоке №6 прошла плановая общестанционная тренировка

На Нововоронежской АЭС состоялась крупная общестанционная противоаварийная и противопожарная тренировка с привлечением специальной техники.

На энергоблоке №6, находящемся на этапе опытно-промышленной эксплуатации, ПАТ такого масштаба состоялась впервые.

В ней участвовал оперативный персонал смены «Д» действующих энергоблоков, главной электрической схемы Нововоронежской АЭС, руководители подразделений, личный состав пожарно-спасательной части №14 по охране Нововоронежской АЭС, а также подразделений Воронежского территориального пожарно-спасательного гарнизона.

«Шестой энергоблок Нововоронежской АЭС для сотрудников ПСЧ-14 уже не нов, но с каждым разом, усложняя задачи во время проведения подобных тренировок, пожарные объектового подразделения показывают высокие результаты, слаженность и знание особенностей охраняемого объекта. То же самое можно сказать и в адрес персонала станции, которые во время проведения тренировок демонстрируют высокий профессионализм и ответственность за порученное дело», – отметил начальник пожарно-спасательной части № 14 по охране НВ АЭС Юрий Харин.

Несмотря на множество дополнительных вводных и оперативники, и пожарные успешно справились с поставленной задачей.

Посредники от МЧС РФ отметили, что сотрудники Федеральной противопожарной службы и работники объекта основные задачи выполнили, и поставленных целей достигли. В целом учения прошли на хорошем уровне.

Проведение такого типа тренировок является неотъемлемой составляющей подготовки персонала атомной станции и сотрудников ФПС к ликвидации возможных нештатных ситуаций на АЭС. Поддержание постоянной противоаварийной готовности – одна из составляющих безопасности атомной энергетики.

Энергоблоки Нововоронежской АЭС во время тренировки работали в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с тренировкой, не проводились.
    
Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

С июня 2007 года АО «Концерн Росэнергоатом» в качестве заказчика-застройщика ведет сооружение двух энергоблоков нового поколения Нововоронежской АЭС по проекту «АЭС-2006». Строительство идет в соответствии с программой деятельности государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Она утверждена Правительством Российской Федерации Постановлением №705 от 20 сентября 2008 года.


Строительство финансируется за счет средств имущественного взноса и собственных средств концерна «Росэнергоатом». На новых блоках НВ АЭС будут эксплуатироваться реакторные установки ВВЭР-1200.

Проект РУ ВВЭР-1200 соответствует всем российским и международным требованиям безопасности. Его основной отличительной чертой является усовершенствование системы безопасности, обеспечивающей существенное преимущество проекта по характеристикам уровня безопасности.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС


Возврат к списку