Новости

20.09.16 16:05  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: в городе атомщиков выступили лучшие голоса России при поддержке Концерна «Росэнергоатом»

Жители города Нововоронежа в преддверии празднования Дня работника атомной промышленности получили замечательный подарок, организованный в рамках культурно-просветительской программы «Территория культуры Росатома» при финансовой поддержке Концерна «Росэнергоатом».

На сцене Нововоронежского Дворца культуры выступили финалистки третьего сезона проекта «Голос» Валентина Бирюкова и Евгения Благова, а также участник проекта «Главная сцена» Евгений Карабинов и солист театра Алексея Рыбникова Ив Набиев.

Проект «Территория культуры Росатома» госкорпорация поддерживает более 7 лет, расширяя культурные границы атомградов. Благодаря ему жители атомных территорий знакомятся с лучшими произведениями изобразительного, театрального и исполнительского искусства. Им уже предоставлялась возможность увидеть выступления Владимира Спивакова и оркестра «Виртуозы Москвы», труппы Малого театра, Центра оперного пения Галины Вишневской, познакомиться с творчеством многих других мастеров искусства.

В прошлом году благодаря этому проекту нововоронежцы ознакомились с актерским мастерством Леонида Якубовича и послушали звучание скрипки Страдивари в руках солиста Московской филармонии Гайка Казазяна.
А в этом году жители Нововоронежа смогли пообщаться на творческой встрече с народным артистом России Валерием Гаркалиным и насладиться силой голосов солистов всероссийских музыкальных проектов.

«Концерт просто потрясающий, - поделилась впечатлениями ведущий специалист ОИКТ Марина Зюзина. - Для нашего города это действительно значимое событие - на сцене небольшого города выступали звезды такой величины. Мне понравились и прекрасные голоса, звучащие вживую, и то, как легко и просто артисты общались со зрителями, не жалея автографов и охотно фотографируясь со всеми желающими!»

«Приятно, что репертуар артистов был настолько разноплановым, - считает зрительница Екатерина Огнерубова. – Артисты исполняли как известные песни советского периода, так и современные европейские хиты на английском языке. Концерт получился интересным и для молодежи, и для пожилого поколения».

Заместитель директора по управлению персоналом Нововоронежской АЭС Сергей Гудин: «Такие мероприятия дают возможность жителям Нововоронежа вживую познакомиться с лучшими образцами искусства. В рамках проекта «Территория культуры Росатома», госкорпорация делает великое дело, продолжая традиции великих русских меценатов. Значимость проекта колоссальна для населения «атомных» городов, обладающего высокой интеллектуальной культурой и отличающегося незаурядным уровнем духовности».

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационных энергоблоков №№ 6 и 7 по проекту «АЭС-2006» мощностью 1200 МВт каждый.

Энергоблок №6 находится в стадии опытно-промышленной эксплуатации.

На энергоблоке №7 ведутся строительно-монтажные работы.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС


Возврат к списку