Новости

26.08.15 15:44  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: в Нововоронеже прошел семинар воронежского женсовета по вопросам содействия социальному сплочению общества

В Нововоронеже прошел семинар воронежского областного женского совета на тему «Женские советы за содействие социальному сплочению общества». В работе семинара приняли участие представительницы Женсоветов Репьевского, Хохольского, Лискинского, Каширского районов и города Нововоронеж.
 
Женскому совету Воронежской области 25 лет. В его состав входят 33 районных совета. В Нововоронежский женский совет входят представители Нововоронежской АЭС: начальник отдела социального развития Мария Катаргина, советник директора Валентина Кудрявцева и заместитель начальника Управления информации и общественных связей Инна Кудряшова.

Участницы семинара обсуждали, как решать проблемы сиротства, неблагополучных семей, детской заболеваемости, воспитывать у молодежи патриотизм и нравственность. Женщины делились друг с другом опытом работы, что поможет повысить качество их деятельности. Говорили об успешных  и эффективных проектах: «Белый цветок» - акция помощи детям, попавшим в трудные ситуации , волонтерское движение по работе с детьми-инвалидами, «Каждому ребенку полноценную семью», «Интересы неработающих женщин», «Я сына родила не для войны», «Совет отцов» и многие другие.

Не остались без внимания и предстоящие выборы в городскую и областную Думу 13 сентября 2015г. Женщины активно участвуют во всех уровнях власти. А в вопросах социального развития их авторитет непререкаем.

Почти тридцать лет Союз женщин России проводит просветительскую работу по созданию позитивного образа ядерных технологий среди женских общественных организаций. Совместно с секцией «Ядерного общества России» был выпущен сбор ник докладов, в котором напечатан доклад Кудряшовой Инны – члена Общественной палаты Воронежской области. В Нововоронеже представительницы прекрасного пола убедились в безопасности и надежности атомной станции и в том, что она приносит  социальные блага и удобства жителям атомграда. Они совершили экскурсию по городу, посетили санаторий-профилакторий «Энергетик», оснащенный самым современным медицинским оборудованием. Узнали подробности о благополучной экологической ситуации в районе Нововоронежской АЭС.

«Этот семинар стал для нас живым обсуждением современных проблем общества. - сказала Людмила Шевлякова. -  В Воронежской области 54% населения составляют женщины. Они активно участвуют в жизни страны, решают социальные проблемы, сотрудничают с органами власти, ветеранами, молодежью и духовенством. Мы полны незабываемыми впечатлениями от посещения города-атомщиков, где увидели действительно яркий и цветущий город, в котором живут люди, обладающие высоким профессионализмом и душевным гостеприимством».

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационных энергоблоков №№6 и 7 мощностью 1200 МВт.


Возврат к списку