Новости

09.12.16 17:19  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.

Нововоронежская АЭС: атомщики приняли участие в научно-исторической конференции, посвященной героям Отечества

В канун Дня героев Отечества работники Нововоронежской АЭС приняли участие в научно-исторической конференции «Воронежская губерния в период Первой мировой войны», которая состоялась в Воронежском государственном университете.

В ходе конференции были заслушаны 7 докладов, с которыми выступили профессора ведущих вузов и научные работники музеев региона, был показан документальный фильм и открыта фотовыставка по тематике научного форума.

- Хочу особо отметить, - сказал председатель Воронежского Общественного комитета 100-летия первой мировой войны Сергей Соболев, – что одним из партнеров нашего мероприятия выступила Нововоронежская атомная станция. АЭС не впервые принимает участие в чествовании героев России. Именно в информцентре атомной станции состоялись премьерные экспозиции уникальных выставок «История одной фотографии», «Воронежцы в Первую мировую войну», «Русский экспедиционный корпус во Франции», а также о генерале Ватутине и ряда других. Это не случайно: атомщики – по определению патриоты. Ведь атомная энергетика выросла из «военной шинели» – из первого атомного проекта. Именно благодаря тому, что у нас есть и мирный атом и военный, с нами считаются как с великой державой».


В свою очередь директор Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» Ольга Яковлева выразила признательность руководству Нововоронежской АЭС за сотрудничество в военно-патриотическом и экологическом воспитании молодежи. «После каждой выставки в Нововоронеже фонды нашего музея и Общественного комитета Первой мировой войны пополняются, - отметила Ольга Александровна. - В ответ на наше обращение, рассказать о своих дедах, прадедах, которым довелось быть участниками Первой мировой войны, присылать сохранившиеся в семейных альбомах фотографии получили ряд ценнейших артефактов. В том числе и от нововоронежцев».
Так, братья Сыромятниковы – Виктор (работал начальником отдела охраны труда) и Александр (начальник службы безопасности) передали фотографии своего деда Митрофана Петровича Кастырина и его Георгиевских крестов. В Нововоронеже проживало восемь внуков и внучек старого солдата, а на АЭС работает 13 потомков. Всего же у деда насчитывается порядка двадцати пяти внуков, около сотни правнуков и уже несколько десятков праправнуков.
Можно по-разному относиться к этой войне. Но нельзя сбросить со счетов, что в войну было вовлечено 33 страны с населением 1,5 млрд человек или 78% всех живущих на Земле. Были и великие подвиги. Такие, как знаменитая «Атака мертвецов» наших земляков-воронежцев под крепостью Осовец.

Нововоронеж гордится своими героями. В городе атомщиков трудились Герой Советского Союза Николай Свиридов и пятеро Героев Социалистического труда. В городском Дворце культуры установлены бюсты первого директора Нововоронежской атомной станции Федора Яковлевича Овчинникова и начальника управления строительства НВ АЭС Дмитрия Викторовича Прозоровского, а в сентябре 2014 заложена Аллея Славы. Атомщики чтят героев Великой Отечественной войны, воинов-афганцев, хранят традиции моряков – первых эксплуатационников атомного оборудования. На Нововоронежской АЭС работает музей, в котором имеются экспозиции, связанные с деятельностью поискового отряда «Пересвет», зал, посвященный нововоронежцам-фронтовикам.

Недаром директор АЭС Владимир Поваров еще в 2014 году был отмечен Благодарственным письмом Общественного комитета «100-летие первой мировой войны» за помощь в организации патриотических выставок.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

5 августа 2016 года инновационный энергоблок №6 проекта «АЭС-2006» мощностью 1200 МВт выдал первую электроэнергию. В промышленную эксплуатацию энергоблок №6 ориентировочно будет принят в конце 2016 года после освоения 100% мощности и проведения сдаточных испытаний.

На аналогичном энергоблоке №7 ведутся строительно-монтажные работы.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.


Возврат к списку