Новости

26.04.17 13:24  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров обсудил с парламентариями вопросы обращения с коммунальными отходами

25 апреля 2017 г. депутат Воронежской областной Думы, директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров принял участие в выездном заседание комитета ОблДумы по экологии и природопользованию, которое состоялось в Нововоронеже.

На встрече присутствовали председатель комитета по экологии и природопользованию Воронежской областной Думы Владимир Ключников, руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин, мэр Нововоронежа Сергей Честикин, председатель Нововоронежской общественной палаты Инна Кудряшова, начальник отдела охраны окружающей среды Нововоронежской АЭС Ольга Романова, руководители администраций Нижнедевицка, Хохла, Семилук и др.

Основная тема встречи - обсуждение изменений в федеральный закон №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». По мнению руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексея Карякина эта тема в настоящий момент стоит наиболее остро, так как включает в том числе и выбор национального оператора, который будет координировать обращение с отходами. «Изменения в системе обращения с коммунальными отходами могут отразиться на тарифах за вывоз мусора. Это не встретит энтузиазма населения. 


Поэтому мы должны учесть все тонкости и нюансы, чтобы выработать правильные решения при формировании новой системы обращения с твёрдыми бытовыми отходами», - сообщил Алексей Карякин. Он добавил, что Воронежский кластер, в который входит и Нововоронеж, определён федеральным правительством в качестве пилотного для опробования этих нововведений и «сейчас самое время на выработку рациональных решений в этой области».


По словам председателя Нововоронежской общественной палаты Инны Кудряшовой Нововоронеж неслучайно выбран в качестве площадки для обсуждения вопросов природопользования. «В Нововоронеже успешно действует отлаженная система по обращению с коммунальными отходами. Немалая заслуга в этом принадлежит Нововоронежской АЭС и лично директору предприятия и депутату Владимиру Поварову», - пояснила Инна Кудряшова.

«Как только мы въехали в Нововоронеж, всех сразу поразила чистота и благоустроенность города. Опыт Нововоронежа можно успешно тиражировать на другие муниципалитеты Воронежской области» - заявил председатель комитета по экологии и природопользованию Воронежской областной Думы Владимир Ключников.
Депутат Воронежской областной Думы, директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров назвал проблему обращения с бытовыми отходами насущной для основной части страны. «Семь лет назад эта проблема была актуальна и для Нововорнежа, но в тесном сотрудничестве Нововоронежской АЭС и городской администрации мы сумели с ней справиться. Сегодня мы готовы делиться своим опытом с другими муниципалитетами», - заключил Владимир Петрович.

Владимир Ключников внимательно выслушал все предложения и опасения участников встречи по введению изменений в региональную систему обращения с коммунальными отходами. «Наш комитет выработает окончательное решение о том, что необходимо предпринять региону в рамках исполнения федерального закона. Все рекомендации мы передадим в органы законодательной власти, а также лично губернатору Алексею Гордееву», – подвёл итоги заседания Владимир Ключников.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся строительно-монтажные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.


Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.


Возврат к списку