Новости

21.08.13 16:48  Центр общественной информации Нововоронежской АЭС

География «атомных уголков» расширяется

 В канун 1 сентября в библиотеках 158 школ десяти районов Воронежской области откроются «Атомные уголки». Нововоронежские энергетики планируют создать такие «уголки» во всех районных, сельских и школьных библиотеках области.
 
 Просветительский проект под таким названием реализуется работниками Центра общественной информации Нововоронежской АЭС уже второй год. Для читателей районных и школьных библиотек собраны подборки более чем из двух десятков книг, видеодисков по атомной тематике: об АЭС России, буклеты и проспекты о Нововоронежской станции, а также диски о городе, «Творцы атомного века», «Страницы атомного проекта», девятисерийной «Энциклопедии атома».

 20 августа в Нововоронеже проходила зональная конференция работников образования области. Его участники посетили Информационный центр НВАЭС, ознакомились с экспонатами музеев истории атомной станции и поискового отряда «Пересвет», прослушали лекции об экологической политике и охране окружающей среды. Представителям районов были также переданы тематические подборки для школьных библиотек.

Как сказала учительница физики из Репьевского района Нина Хуторная: «У нас много учеников, которые интересуются физикой. Дети уже делали доклады по безопасному использованию атомной энергии, по Нововоронежской АЭС. Атомный уголок, думаю, поможет им в выборе профессии. Теоретически наши ученики немало знают об атомной энергетике, но будет гораздо интереснее, если они приедут сюда и посетят ваш музей, послушают специалистов. Если провести урок по атомной энергетике в вашем музее, то, думаю, ребята будут в восторге, и может кто-то из них заинтересуется профессией энергетика.

В этом году мы начали сотрудничать с Международным институтом компьютерных технологий в Нововоронеже по специальности «атомные станции».


Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1979 г. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

В настоящее время энергоблоки № 3, № 4 и № 5 Нововоронежской АЭС работают в заданном режиме.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку