Новости

19.05.21 14:59  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Росэнергоатом провел первый виртуальный технический тур для филиппинских партнеров на площадке Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС состоялся уникальный виртуальный технический фототур в формате 360° для представителей Филиппинского института ядерных исследований Министерства науки и технологий Республики Филиппины – часовая он-лайн экскурсия на английском языке о новых энергоблоках с реакторами ВВЭР-1200, введенных в промышленную эксплуатацию в 2018 и 2021 году.

«В условиях действующих ограничений в связи с продолжающейся в мире пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 и фактического отсутствия возможности демонстрации зарубежным партнерам российских атомных станций, перед нами была поставлена задача провести трансформацию технических туров в онлайн формат. Первый виртуальный тур уже состоялся, и до конца 2021 года Росэнергоатом будет готов представить еще четыре площадки: Белоярскую АЭС, Курскую АЭС, Нововоронежскую АЭС и ПАТЭС», – прокомментировал заместитель Генерального директора – директор по бизнес-развитию Концерна «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) Никита Константинов.

Такой формат мероприятия позволил филиппинским коллегам, несмотря на расстояние в 8,5 тысяч километров, разделяющих город атомщиков Сосновый Бор и  столицу Республики Филиппины Манилу, подробно ознакомиться с основными принципами работы российской атомной станции с водо-водяными реакторами поколения «3+» и техническими решениями, примененными в проекте. И даже «посетить» реакторный зал, допуск в который запрещен во время работы энергоблока.

В ходе демонстрации спикер – главный специалист отдела вывода из эксплуатации ЛАЭС Руслан Котыков акцентировал внимание участников на вопросах обеспечения безопасной эксплуатации, в том числе, на пассивных технологических системах безопасности – «ноу-хау» отечественной атомной энергетики, наличие которых позволило международным экспертам признать российские энергоблоки ВВЭР-1200 одними из самых современных атомных объектов в мире.

Также филиппинским специалистам рассказали о порядке подготовки оперативного персонала для управления новыми блоками, об экологической политике и социальных проектах, реализованных в городе Сосновый Бор при поддержке Ленинградской атомной станции, Концерна «Росэнергоатом» и Госкорпорации «Росатом».

Информация, полученная в ходе виртуального техтура, организованного по запросу Ростехнадзора, позволит коллегам из Республики Филиппины в последующем определиться в вопросе развития атомной энергетики и сооружения АЭС в их стране.


Возврат к списку