Новости

09.04.21 15:23  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Глава Росатома Алексей Лихачёв вручил награды за работы по вводу в эксплуатацию энергоблока № 6 Ленинградской АЭС

9 апреля 2021 года состоялся визит на Ленинградскую АЭС генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Почетные гости ознакомились с текущим состоянием оборудования новейшего энергоблока №6, введенного в эксплуатацию 22 марта 2021 года.

На блочном пункте управления Алексей Лихачев поздравил персонал с успешным завершением пусковых операций, поблагодарил за выполненную работу и отметил «чрезвычайную важность новых блоков ЛАЭС для Росатома, для нашей страны и для всего мирового ядерного сообщества».

«Ленинградскую АЭС можно считать столицей развития атомной энергетики. Именно здесь сооружаются новейшие блоки ВВЭР-1200 поколения 3+. И на этой же площадке создан центр, под эгидой которого будут выводиться из эксплуатации энергоблоки РБМК-1000. Уровень подготовки и опыт ленинградских атомщиков востребован не только в нашей стране, но и за рубежом, - отметил Алексей Лихачёв.

После посещения промышленной площадки прошла церемония награждения. Глава Росатома вручил работникам Ленинградской АЭС государственные награды РФ «за заслуги в развитии атомной отрасли и многолетний добросовестный труд».

Кроме того, отраслевыми знаками отличия «За заслуги перед атомной отраслью» III степени и «Ветеран атомной энергетики и промышленности» были награждены сотрудники Ленинградской АЭС, филиала «Калининатомтехэнерго» АО «Атомтехэнерго», АО «Концерн Титан-2», филиала «Ленатомэнергоремонт» АО «Атомэнергоремонт», которые единой командой построили и ввели в эксплуатацию один из самых значимых государственных объектов.

С момента ввода в промышленную эксплуатацию 22 марта 2021 года новый ленинградский блок выработал более 400 миллионов киловатт*часов электроэнергии.

С момента первого включения в сеть в октябре прошлого года (этап опытно-промышленной эксплуатации) его выработка составила около 2 млрд 700 миллионов киловатт*часов электроэнергии.


Возврат к списку