Новости

12.11.20 11:20  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Энергоблок №6 ВВЭР-1200 ЛАЭС подключен к теплоснабжению и горячему водоснабжению Соснового Бора

Ленинградские атомщики впервые подключили инновационный энергоблок №6 ВВЭР-1200 к теплоснабжению и горячему водоснабжению города Сосновый Бор и его промышленной площадки.

Отныне новая теплофикационная установка (ТФУ) вместе с аналогичной установкой пятого энергоблока ВВЭР-1200 и двумя установками блоков №3 и 4 РБМК-1000 будет гарантировано обеспечивать комфортные условия в квартирах более шестидесяти пяти тысяч горожан, а также в помещениях сотен сосновоборскихпредприятий, учреждений образования, культуры и медицины.

«Шестой блок с реактором ВВЭР-1200 ЛАЭС уверенно заступает на смену отработавшего свой ресурс второго блока РБМК-1000 и уже сейчас, на этапе ввода в эксплуатацию, успешно выполняет две возложенные на него задачи – вырабатывает чрезвычайно ценные, жизненно необходимые для человечества продукты – электричество и тепло. Еще одна высокопроизводительная теплофикационная установка– это гарантия бесперебойного обеспечениясосновоборцев теплом в условиях, когда один из блоков будет останавливаться на плановый предупредительный ремонт или когда блоки РБМК будут поочередно выводиться из эксплуатации. Так что «погода» в наших домах будет хорошей всегда, при любых обстоятельствах», - отметил директор ЛАЭС Владимир Перегуда.

Сейчас, на этапе опытно-промышленной эксплуатации шестого блока, когда все его системы проверяются при поэтапном повышении мощности до 100%, теплофикационная установка тоже должна пройти отладку. Это необходимо для устойчивого и безукоризненного поддержания диспетчерского графика отпуска тепла потребителям.


Возврат к списку