Новости

13.07.20 12:20  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: энергоблок №6 ВВЭР-1200 – под надежной охраной Росгвардии

Еще один энергоблок ЛАЭС с реактором ВВЭР-1200 передан под охрану Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (Росгвардии). Важный шаг по усилению мер безопасности сделан в преддверии физического пуска, когда в реактор вводимого в эксплуатацию блока впервые загрузят свежее ядерное топливо.  

«Безопасность такого важного режимного объекта как атомная станция складывается из многих составляющих: продуманный проект, надежное оборудование, активные и пассивные системы безопасности, высококвалифицированный персонал. А еще – хорошо функционирующая система физической защиты и военнослужащие, традиционно стоящие на страже всех российских АЭС. Уверен, что личный состав Росгвардии обеспечит надежную защиту нового ленинградского блока от любых посягательств и угроз извне, с тем, чтобы мы, атомщики, могли спокойно и непрерывно вырабатывать такой востребованный и важный продукт как электроэнергия», - сказал директор ЛАЭС Владимир Перегуда.

Начало физического пуска энергоблока №6 ВВЭР-1200 запланировано на середину июля текущего года. Затем последуют энергетический пуск и подключение энергоблока к сети, опытно-промышленная эксплуатация и комплексное опробование блока. Ввод энергоблока в промышленную эксплуатацию запланирован на 2021 год. 


Возврат к списку