Новости

23.06.20 13:40  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

6 сосновоборских детей и 5 педагогов отмечены на II Международном конкурсе «Атомный Пегасик»

Конкурсная комиссия подвела итоги II Международного конкурса «Атомный Пегасик», учрежденного Фондом «АТР АЭС» при поддержке АО Концерн «Росэнергоатом». Всего на конкурс было представлено 597 работ детей из атомных городов России, а также из Венгрии и Белоруссии.  Конкурс был посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию атомной промышленности России. 

От города Сосновый Бор победителями стали:

  • в номинации «Лучший рассказ» - Елизавета Петрова, «Посвящается собакам – героям Великой Отечественной войны»;
  • в номинации «Лучшее поэтическое произведение» - Королев Иван, «Школьнику, ушедшему на фронт»; Мельников Илья, «Патриотические считалочки»; Михеев Андрей, «Мои деды Руси не сдавали»;
  • в номинации «Лучшие иллюстрации» - Замышляева Таисия, «75 лет мира».
Кроме того, конкурсная комиссия отметила работу Голубевой Алисы «Верный друг леса», которая войдет в сборник «Когда закончилась война …».

В специальной номинации «Лучший учитель русского языка и литературы страны Росатом» победили: Мельникова Людмила Владимировна, Крюкова Ольга Валентиновна, Гурьянова Наталия Александровна, Зверева Людмила Викторовна, Воронина Татьяна Евгеньевна. Педагоги получат денежный приз в размере 20000 рублей.

- Все конкурсы от Росэнергоатома интересны и детям, и наставникам-учителям. Мы не первый раз  участвуем, готовились заранее. В глубине души надеялись на победу, вспоминая результаты прошлого года, - отметила  Людмила Мельникова, заместитель директора по воспитательной работе и учитель английского языка МБОУ СОШ №3. - Тогда мы остались под большим впечатлением от организации конкурса, от смены в лагере и от встреч с известными людьми и писателями. Были приятно удивлены, когда получили книгу с произведениями и иллюстрациями детей. Поэтому в этом году очень хотели победить, чтобы снова окунуться в атмосферу творчества, пообщаться с единомышленниками. Очень рады победе!».

В августе 2020 года победители отправятся на «Литературную смену» в детский оздоровительный лагерь под город Неман Калининградской области. Во время смены будет подготовлен спектакль, постановка которого пройдет на сцене старинного театра «Тильзит» в городе Советск Калининградской области с трансляцией в прямом эфире.


Возврат к списку