Новости

27.05.20 10:50  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: 80% жителей Ленинградской области поддерживают развитие атомной энергетики

Подведены итоги социологического исследования отношения жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга к атомной энергетике. Опрос проводился в марте 2020 года исследовательской компанией «ЭлаНКом». В нем приняли участие 1000 респондентов - жители Санкт-Петербурга и городов Ленинградской области: Соснового Бора, Выборга, Гатчины,  Всеволожска и Тихвина. По их мнению, атомная энергетика является перспективным и дешёвым источником энергии, эффективной заменой нефти и газа. В городе-спутнике Ленинградской АЭС Сосновом Бору  этот показатель заметно выше и составляет 94,3%.

Результаты исследования показали, что 79,5 % жителей региона поддерживают активное развитие атомной энергетики или её сохранение на нынешнем уровне.

По сравнению с прошлым годом выросли показатели положительного и скорее положительного отношения респондентов к Ленинградской АЭС: 70,5 % - в Ленинградской области, 89,3 % - в Сосновом Бору. 71 % опрошенных считают наличие атомной станции преимуществом области по сравнению с соседними регионами, а в Сосновом Бору 72,5 % респондентов считают, что ЛАЭС определяет развитие города и финансирует основные проекты. 

Подобные опросы прошли во всех регионах присутствия АЭС России. 


Возврат к списку