Новости

12.05.20 18:00  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС успешно выполнены высоковольтные испытания генератора энергоблока №2 ВВЭР-1200

В здании турбины второго энергоблока ВВЭР-1200 ЛАЭС успешно завершены высоковольтные испытания генератора: специалисты проверили изоляцию его обмоток напряжением переменного тока 36 кВ. Это в полтора раза больше рабочего напряжения генератора.

«Испытания подтвердили качество изоляции генератора: «слабых» мест в ней нет, трещины, смещения, проколы отсутствуют, пробоев изоляции не выявлено. Значит, она имеет достаточный запас электрической прочности и будет способствовать надежной работе генератора», - отметилАлександр Беляев, главный инженер ЛАЭС-2.

Высоковольтные испытания были проведены в течение одной смены. Длительность испытаний каждой из шести фаз составила одну минуту. Этого времени достаточно для выявления всех возможных дефектов изоляции. Более продолжительное испытание может привести к повреждению проверяемой изоляции даже при отсутствии дефектов в ней.

Чтобы поддерживать электроизоляционные свойства обмоток генератора на должном уровне и обеспечить надежную эксплуатацию оборудования в течение всего проектного срока службы (50 лет) высоковольтные испытания изоляции будут проводиться каждые четыре года – профилактические проверки совместят с капитальными ремонтами на энергоблоке.

В ближайшее время работы на турбоагрегате энергоблока №2 ВВЭР-1200 будут продолжены: специалисты заведут ротор в статор, выставят линию вала турбины и окончательно поставят турбину на валоповоротное устройство. Все эти операции должны подготовить оборудование здания турбины к ключевым событиям 2020 года – физическому и энергетическому пускам второго ленинградского энергоблока с реактором ВВЭР-1200.


Возврат к списку