Новости

07.08.19 15:14  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: в Сосновом Бору при полном аншлаге прошли гастроли международного детского проекта Nuclear kids

6 августа 2019 года в г. Сосновый Бор Ленинградской области отгремели две музыкальные постановки «В начале было слово» детского международного проекта Nuclear kids. 

Nuckids – это ежегодный масштабный проект, в рамках которого отбираются талантливые дети из атомных городов России и зарубежных городов иностранных партнеров Росатома.

В числе 57 российских участников есть трое сосновоборских школьников: Полина Клюсова, Борис Луконин и Варвара Роднова – все учащиеся лицея № 8.
Участники проекта в течение трех недель готовили мюзикл под руководством профессиональных хореографов, режиссёров, педагогов по вокалу и сценической речи. Творческую группу возглавляют режиссер Владимир Карабанов и хореограф Максим Недолечко.

«Очень большое количество человек претендует каждый год на одно место. Мы стараемся отбирать только самых талантливых, кто выдержит такой сложный путь. Я желаю всем детям хотя бы раз в жизни испытать такое творческое вдоховение, какое дети получают на Нуккидс», - поделился хореограф проекта Максим Недолечко.

Ежегодно в рамках проекта создаётся новый уникальный спектакль с собственной музыкой и танцами. Премьера музыкального спектакля «В начале было слово» состоялась 28 июля в городе Дебрецене (Венгрия). Сейчас команду ожидают гастроли по российским и зарубежным атомным городам. Первым стал Сосновый Бор.

Как правило, постановка Nuckids – это детский весёлый мюзикл. В этом году смеха было значительно меньше, потому что организаторы решили сделать упор на детско-подростковую проблему «жизни в сети». Постановка получилась очень откровенной, глубокой, местами напряжённой. В мюзикле активно использовался интересный и очень современный приём – трансляция экранов гаджетов. Благодаря этому зрители смогли полностью погрузиться в атмосферу жизни школьного класса, стать участниками общего чата WhatsApp и наблюдать за «созвонами» друзей по Skype.

Организаторы перед началом представления честно признались о сложностях, через которые им пришлось пройти во время подготовки постановки в Сосновом Бору - премьера младшего состава, новая сцена.

«До этого репетиционная база у нас была в Венгрии, мы репетировали в оперном театре на большой сцене. Сейчас у нас три состава, сегодня премьера младшего. До этого и старшие, и маленькие дети разводили всё это только на большой сцене», - поделился со зрителями переживаниями режиссер Владимир Карабанов.

Сосновоборцы очень тепло встретили участников проекта. Полный зал, громкие аплодисменты, цветы для молодых актёров и организаторов – команда успешно справилась со всеми трудностями и отработала на высоком уровне. Проекту уже 11 лет,  у организаторов в планах выпуск музыкального сборника с записями композиций, созданных за всё время существования проекта Nuclear kids.

«Когда мы в течение этих 45 дней вместе репетируем, переезжаем из города в город, даём гастроли, мы все становимся очень близки. Когда я первый раз услышала, что проект – это семья, я была удивлена. Сейчас я понимаю, что мы действительно семья. Особенное единение ощущается, когда выпускники проекта становятся вожатыми, волонтёрами - они лучше всего передают ценности проекта», - поделилась эмоциями руководитель проекта Анна Трапезникова.
Кроме того, организаторы выразили огромную благодарность всем родителям, дети которых выступают в рамках проекта Nuclear kids.

В пятницу, 9 августа возможность посмотреть мюзикл «В начале было слово» получат и петербуржцы: в Театре юного зрителя имени А.А. Брянцева спектакль начнется в 18 часов. Вход свободный. 

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. 

Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку