Новости

20.12.18 17:26  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

В городе Сосновый Бор открылась масштабная выставка под открытым небом

19 декабря 2018 года, в канун празднования Дня энергетика, в городе Сосновый Бор на площади у здания городской администрации состоялась презентация выставки «История России в полотнах Третьяковской галереи». «Музей под открытым небом» был подарен жителям к 45-летию города и Ленинградской АЭС Государственной корпорацией «Росатом» в рамках проекта «Территория культуры Росатома».

Теперь любой желающий может ознакомиться с историческими произведениями великих отечественных живописцев: Василия Сурикова, Виктора Васнецова, Карла Брюллова, Валентина Серова, Николая Рериха и других. Выставка с подробными аннотациями охватывает историческую эпоху от первых князей и становления династии Романовых до событий Великой Отечественной войны.

На открытии присутствовали представители администрации города Сосновый Бор, Ленинградской атомной станции, а также культурных и творческих учреждений и объединений города.

«Замечательно, что полотна таких великих мастеров теперь украшают наш Сосновый Бор. Благодарю Росатом за то, что реализовали этот проект, мы о нём давно говорили. Это хороший новогодний подарок для всех жителей города», - отметил, открывая презентацию, Алексей Иванов, глава муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области.

Сергей Фунтов, заместитель директора по управлению персоналом Ленинградской АЭС: «Уникальность открывшейся выставки в том, что любой житель города в любое время суток, в любую погоду может прийти и посмотреть репродукции, которые здесь представлены. Есть возможность систематически обновлять экспозицию, а это значит, мы каждый раз будем наслаждаться новыми произведениями искусства».
Любовь Панфилова, искусствовед галереи МастАРТ: «Это не первый наш проект под открытым небом, но первый в городе расположения АЭС. Я очень рада, что он реализуется в Сосновом Бору. Не все могут приехать в московскую Третьяковскую галерею, где есть такие полотна. И теперь вы можете в хорошем цифровом разрешении знакомиться с работами великих художников».

По замыслу авторов проекта ретроспективные выставки в рамках «Музея под открытым небом» дают зрителям уникальную возможность увидеть в одном месте произведения, хранящиеся в различных музейных коллекциях (в том числе – зарубежных). Все экспозиции сопровождаются биографической справкой об авторе и описанием выставки, а под каждым изображением размещаются аннотации, составленные профессиональными искусствоведами на основе дневников художников, переписки, воспоминаний современников.

Открывшийся «Музей под открытым небом» будет работать для посетителей ежедневно, круглосуточно и бесплатно.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока РБМК-1000 электрической мощностью 1000 МВт каждый и один блок поколения "3+" ВВЭР-1200 мощностью 1200 МВт. Также ведётся сооружение энергоблока № 2. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку