Новости

11.09.18 14:30  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС приняла участие во Всероссийском фестивале энергосбережения «Вместе ярче!»

Ленинградская  АЭС представила мобильную музейно-выставочную экспозицию «ЛАЭС: энергосбережение и повышение энергоэффективности» на Всероссийском фестивале энергосбережения «Вместе ярче!», который прошел в городе Кириши Ленинградской области 8 сентября.

Несмотря на то, что Ленинградская атомная станция – предприятие энергетическое и в ее интересах вырабатывать как можно больше электроэнергии для потребителей, станция реализует масштабную программу энергосбережения. Это необходимо для повышения эффективности использования топлива и энергии, снижения издержек производства и себестоимости основной продукции, повышения энергетической эффективности предприятия. Главное – позволяет бережно относиться к природным ресурсам. Например, установка светодиодов с автоматизированной системой управления освещением на станции и замена лифтов позволили сэкономить 42 млн кВт*ч электроэнергии. Для сравнения,  в сутки столько вырабатывают два энергоблока типа РБМК-1000 Ленинградской АЭС. 

На фестивале в экспозиции Ленинградской атомной станции были представлены музейные экспонаты, интерактивные игры, исторические викторины и познавательные задания. На бульваре технологий была организована фотозона Ленинградской АЭС и установлены игровые столы для детей и взрослых. Музейные артефакты пользовались особой популярностью. Макет станции 1973 года, реактора типа РБМК, барабан-сепаратор объясняли работу действующих энергоблоков. При помощи дозиметра дети и взрослые определяли радиационный фон в разных точках выставочной экспозиции. Гости фестиваля с интересом изучали плакаты, на которых были показаны проекты  предприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

«Организация фестиваля #ВместеЯрче – на высочайшем уровне. Надеемся, что мы будем держать марку и в дальнейшем при проведении подобных фестивалей», – подчеркнул председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Юрий Андреев.

В Ленинградской области городами-хозяевами фестиваля были Сосновый Бор (2016 год) и Приозерск (2017 год). Организаторы фестиваля на территории Ленинградской области – комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области, Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области, администрация Киришского района.#ВместеЯрче состоялся при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции. Первый энергоблок ВВЭР-1200 поколения "3+" с 21 августа 2018 года, успешно завершив последние 15-ти суточные комплексные испытания, находится на этапе ревизии основного оборудования. Продолжается сооружение энергоблока № 2. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку