Новости

16.05.18 17:45  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Айпад, айфон и «Артек»: сосновоборские победители проекта «Слава созидателям» получили свои награды

15 мая в музее Ленинградской АЭС директор атомной станции Владимир Перегуда вручил заслуженные призы победителям всероссийского творческого проекта «Слава созидателям». Сосновоборские школьницы Анастасия Осьминина и Екатерина Наумова за свои видеоинтервью с ветеранами города Сосновый Бор получили современные «яблочные» гаджеты, а Марина Пивнева - главный приз – путевку в легендарный лагерь «Артек». 

На награждение также были приглашены активные участники проекта и герои интервью. Одним из них стал Дмитрий Борисович Разбаш – герой ролика Анастасии Осьмининой. 

Светлана Пыльцына, председатель комитета образования г. Сосновый Бор поблагодарила руководителей школ города за содействие и помощь в проекте, особенные слова прозвучали в адрес Центра развития творчества и Центра информационных технологий, чьи дети и педагоги принимали самое деятельное участие во всех этапах конкурса. «Сегодня мы также чествовали победителей и призеров школьных олимпиад всероссийского и регионального уровня. Наши школьники показывают очень высокие результаты в том числе благодаря таким комплексным подходам, как проект «Школа Росатома» и «Слава созидателям», ведь они помогают расширять кругозор и выстраивать правильные ценности», - отметила Светлана Евгеньевна. 

Директор ЛАЭС Владимир Перегуда в свою очередь оценил вклад детских работ в сохранение истории города Сосновый Бор и его предприятий. «Только в общении разных поколений можно воспитать достойных граждан нашей страны. Мы просто обязаны продолжать этот проект, пробуждать интерес к своей истории, к своей семье, городу. Посмотрите сколько людей, благодаря «Бессмертному полку» сегодня нашли свои корни, и интерес этот повышается год от года. Проект «Слава созидателям» так же помогает нам сохранить память для будущих поколений. А история у нас легендарная». 

Всероссийский творческий конкурс «Слава созидателям» проводится в Сосновом Бору при активной поддержке Ленинградской АЭС и в рамках деятельности Общественного совета Росатома при поддержке проекта «Школа Росатома» с 2016 года. Всего за два года в конкурсе приняли участие более 1500 сосновоборцев. В 2017 году во время проведения муниципального этапа конкурса в трёх возрастных группах на конкурс было представлено 167 видеороликов 131 участником. Из них самой многочисленной оказалась средняя возрастная группа 67  ребят, в младшей группе – 32, старшей группе  - 27. 

За 2 года проекта на 21 территории присутствия госкорпорации «Росатом» в нем приняли участие более 60 000 человек, на конкурс прислано около 20 000 работ. Конкурс стал поистине народным, вовлекая многих жителей городов, объединяя поколения, записывая живую историю атомной отрасли страны.

Конкурс «Слава Созидателям!» собирает видео-интервью, которые авторы-школьники берут у представителей старшего поколения героев-созидателей. У тех, кто строил «атомные» города, развивал науку, создавал атомную отрасль страны, лечил людей, учил детей. Созидателям вручаются благодарственные письма и подарки, происходит чествование героев, устраивается культурная программа. На федеральный этап направляются лучшие работы от всех городов-участников. В ходе конкурса формируется архив видео-интервью с работниками предприятий и организаций, ветеранами, внесшими вклад в развитие атомной отрасли и родной территории. На основании отснятого материала происходит работа по развитию музейного фонда города и предприятий. На базе отснятого материала пишутся сценарии для постановки в жанре СПЕКТАКЛЬ.DOC в городских учреждениях культуры.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции. Первый энергоблок ВВЭР-1200 поколения "3+" с 26 марта 2018 года находится на этапе «опытно-промышленной эксплуатации». Продолжается сооружение энергоблока № 2. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку