Новости

29.12.17 15:52  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: на штатное место установлен статор турбогенератора строящегося энергоблока №2 с реактором ВВЭР-1200

29 декабря 2017 года на строящемся энергоблоке №2 Ленинградской АЭС-2 выполнено одно из ключевых событий года - на штатное место установлен статор турбогенератора.

Это самое крупногабаритное и тяжеловесное оборудование машинного зала, основная функция которого заключается в преобразовании механической энергии вращения в электрическую. 

С помощью мостового электрического крана здания турбины статор массой 440 тонн и длиной 15 метров был поднят с отметки 0,00 м, проведен через транспортный проем на отметку +16,00 м и установлен в проектное положение. Транспортно-технологическая операция прошла без замечаний.  

«Статор турбогенератора установлен точно и безопасно. Залогом успеха стала длительная и основательная подготовка всех участников операции, включая монтажный персонал, тщательная проработка принятых технических решений. Кроме того, мы опирались на опыт, полученный в ходе установки аналогичного оборудования на первом энергоблоке. Кран, задействованный в сегодняшней операции, был многократно испытан нами, в том числе, с номинальной нагрузкой 440 тонн», - рассказал заместитель начальника цеха централизованного ремонта строящейся Ленинградской АЭС Андрей Кузнецов.  

Установка статора турбогенератора на штатное место позволит уже в следующем году приступить к выставлению линии вала турбоагрегата. 

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Росатома). Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. На этапе «физический пуск» находится первый блок замещающих мощностей с реактором ВВЭР-1200, продолжается сооружение второго  энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генподрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку