Новости

16.10.17 16:37  УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ЛЕНИНГРАДСКОЙ АЭС

Ленинградская АЭС: энергоблок № 2 включен в сеть после ремонта

14 октября 2017 г. второй энергоблок Ленинградской АЭС подключен к единой энергосистеме после завершения планового ремонта. По данным на 16 октября 15:00 мск, блок №2 несет нагрузку 900 МВт. Выход на 100% мощности планируется к 19 часам.  

Основной объем работ по второму блоку был связан с восстановлением ресурсных характеристик (ВРХ) реакторной установки. Начальник участка реакторного цеха Владимир Лавренов отметил, что производительность труда по ВРХ с момента создания технологии выросла в два раза. «На сегодняшний день технология ВРХ, по сравнению с первым этапом в 2013 году, существенно продвинулась вперед. У нас появилась автоматизированная компактная оснастка, которая позволяет выполнять рядную резку 16 ячеек в сутки, обеспечивать эффективную смыкаемость графитовых блоков. Мы постоянно эволюционируем, у нас высокая культура производства работ, - рассказал Владимир Лавренов. – Самое главное, сложилась очень сплоченная и профессиональная команда – это подрядные организации «Титан-2», «Газпроект-ДКР» и наши работники. У нас очень напряженная работа, персонал выкладывается на все 100%. Все это позволяет проводить ремонт в установленные сроки и полностью обеспечивать безопасную работу блоков до завершения срока эксплуатации».

Напомним, суть ВРХ – исправить изменившуюся со временем геометрию графитовой кладки реактора. Сама кладка представляет собой плотно стоящие друг к другу колонны из графитовых блоков. В каждой такой колонне – цилиндрическое отверстие – канал. В каналы вертикально погружается топливо – тепловыделяющие сборки. Изменения в графитовых блоках – расширение графита, возникающие трещины могут деформировать канал и не позволить должным образом осуществлять загрузку топлива. Для решения этой проблемы графитовые блоки распиливают и сдвигают, каналы выпрямляются – и энергоблок может работать, как прежде.

В настоящее время в работе находятся 2,3,4 энергоблоки Ленинградской АЭС, которые несут нагрузку 2800 МВт. Первый энергоблок с 13 октября до начала ноября остановлен на плановый ремонт. 

Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения находится в пределах естественных фоновых значений. Радиационную обстановку в режиме он-лайн можно проследить на сайте www.russianatom.ru

ВРХ - восстановление ресурсных характеристик реакторной установки - уникальная комплексная технологию восстановления работоспособности активных зон канальных уран-графитовых реакторов типа РБМК. Технология родилась на Ленинградской АЭС, впервые была реализована на первом энергоблоке, затем стал успешно применяться РБМК Курской атомной станции, а в перспективе и Смоленской АЭС.

Ленинградская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение 1, 2 энергоблоков ВВЭР-1200, которые  входят в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный подрядчик -  АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Генеральный проектировщик – АО «АТОМПРОЕКТ».


Возврат к списку