Новости

04.10.17 13:09  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: в Сосновом Бору впервые выступил Государственный академический камерный оркестр России в рамках проекта «Территория культуры Росатома»

Концерт Государственного академического камерного оркестра России под управлением Алексея Уткина состоялся 2 октября 2017 г. в городе Сосновый Бор в рамках реализации проекта «Территория культуры Росатома».

Выступление старейшего прославленного музыкального коллектива с мировым именем в городе атомщиков посвящено всемирной неделе музыки. Оно явилось также кульминацией торжеств, проводимых в городе  в течение сентября – празднования 25-летия Концерна «Росэнергоатом» (7 сентября) и Дня работника атомной промышленности (28 сентября).

В Сосновом Бору коллектив выступал впервые, но даже небольшая сцена Дворца культуры «Строитель», несомненно, сковавшая возможности исполнителей и сузившая программу концерта, не смогли разочаровать напряженно ожидавших зрителей. С первых минут встречи теплое общение со зрительным залом руководителя оркестра Алексея Уткина, в качестве ведущего программы, и первое же музыкальное произведение, представившее музыкантов, были встречены громом оваций. Сосновоборские зрители не уставали восклицать «Браво!» и «Превосходно!» на протяжении всего концерта.
Оркестр постарался представить всё разнообразие стилей и направлений, в которых работает коллектив, а также  продемонстрировать виртуозность своих музыкантов. Зрители открывали каждого из них на протяжении всего концерта, и ни один не разочаровал - все музыканты в оркестре, без сомнения, очень талантливы. 

«Потрясающий концерт, - делится впечатлениями Валентина Шаталова, директор школы №9, - я стараюсь, по возможности, бывать на концертах, организуемых «Территорией культуры», это всегда исполнители высокого уровня. Сегодняшний концерт превзошел все ожидания! Большое спасибо организаторам». 

«Потрясающе! Невероятно! С ума сойти, как здорово! Это просто - открытие!» - неслось со всех сторон на выходе из зала. «Невероятно высокий класс исполнительства при таком минимальном оснащении нашей сцены, - восхищался руководитель хора ЛАЭС Юрий Ванаев.

Скромный и великий музыкант Алексей Уткин вместе со своими потрясающе молодыми и потрясающе талантливыми музыкантами, конечно,  покорял и более высокие подиумы, и более искушенные аудитории. Но, обращаясь к сосновоборским зрителям со сцены, он передавал столько теплоты и искренности, что сказанные для журналистов слова перед началом концерта: «Мне дорог каждый зритель», - не казались пафосом.

Уходившие после концерта зрители, соприкоснувшись с удивительно живой, волнующей и красивой музыкой оркестра Алексея Уткина, ощущали себя жителями большой Территории культуры, у которой не существует ни границ, ни больших и малых городов, а есть одна большая любовь к искусству, к искусству музыки, и, несмотря на унылую осеннюю погоду, просветленно улыбались. 

Государственный академический камерный оркестр России создан известным альтистом, скрипачом Рудольфом Баршаем. В январе 2010 года художественным руководителем и главным дирижером оркестра стал известный гобоист и дирижер Алексей Уткин. Сохраняя традиции оркестра, заложенные его основателем, он видит себя в оркестре не только в роли художественного руководителя и дирижера, но и в роли солиста и вдохновляющего лидера. За последние годы А.Уткин побывал с концертами в самых разных уголках страны – от Калининграда до Владивостока. В 2016 г. Алексей Уткин стал лауреатом Премии Москвы в области литературы и искусства в номинации «Музыкальное искусство» за вклад в развитие отечественного музыкального искусства и популяризацию классической музыки на концертных площадках города Москвы.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку