Новости

18.09.17 19:25  УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ЛЕНИНГРАДСКОЙ АЭС

Ленинградская АЭС: мощность энергоблока №1 по заявке будет снижена на 50%

18 сентября 2017 года в 21:05 мск в соответствии с поданной и согласованной в установленном порядке заявкой один из турбогенераторов энергоблока №1 Ленинградской АЭС будет выведен в краткосрочный ремонт на трое суток.
 Соответственно, мощность энергоблока снизится до 500 МВт. На потребителях электроэнергии данное снижение мощности не повлияет. 

В настоящее время в работе находятся 1,3 и 4 энергоблоки Ленинградской АЭС и несут суммарную нагрузку 2700 МВт. Энергоблок № 2 выведен в плановый ремонт. 

План ФАС по выработке электроэнергии выполняется на 99 %. 

Радиационный фон в районе расположения станции и города Сосновый Бор не превышает естественных природных фоновых значений. Радиационную обстановку в режиме онлайн можно проследить на сайте www.russianatom.ru

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку