Новости

29.06.17 0:00  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Общий объем закупок Концерна «Росэнергоатом» в 2017 году составляет около 190 млрд рублей

На площадке Ленинградской АЭС прошел региональный форум «АТОМЭКС РЕГИОН 2017» с участием поставщиков оборудования, товаров и услуг для предприятий «Росатома», действующих в рамках системы закупок атомной отрасли.

Объем годовой программы закупок оборудования, товаров и услуг Концерна «Росэнергоатом» в 2017 году составляет около 190 млрд рублей, — сказал Владимир Серветник, зам. гендиректора — директор по закупкам и материально-техническому обеспечению «Росэнергоатома». — Выстроенная система конкурсных процедур и централизованной закупки для нужд Концерна позволяет системно повышать экономическую эффективность».

Важной темой форума стал вопрос обеспечения высокого качества работ и поставляемого на АЭС оборудования. При формировании закупочной документации и проведении конкурсных процедур предусмотрены жесткие требования к исполнителям по опыту поставок, наличию необходимых лицензий на проектирование, изготовление оборудования и т.д.

«Для усиления контроля за качеством поставляемой продукции Росатомом вводится обязательный аудит контрагентов, предприятий-изготовителей, — отметил Владимир Широков, генеральный директор АО «Атомкомплект», которое производит централизованные закупки для нужд предприятий атомной отрасли. — Комиссии, в которые войдут представители заказчика и Госкорпорации, будут выезжать к потенциальным подрядчикам и знакомиться с производственными мощностями, рассматривать конструкторскую, иную разрешительную документацию. Таким образом, будет сделан подробный анализ состоятельности возможного исполнителя еще до выбора победителя».

Среди участников форума «АТОМЭКС РЕГИОН 2017» в основном были предприниматели, представители малого и среднего бизнеса Ленинградской области и Северо-Западного региона. Сегодня российским законодательством определена обязательная квота на заключение договоров с субъектами МСП в 18% от общего объема закупок. Кроме того, для предприятий МСП предусмотрены упрощенные правила заключения договоров с заказчиками.

Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда отметил высокую заинтересованность в сотрудничестве именно с этой категорией бизнесменов. «Концерн «Росэнергоатом» и Ленинградская АЭС являются государственным предприятием, и мы как никто другой заинтересованы в развитии машиностроения, проектных, конструкторских организаций в нашей стране, экономики в целом. Основными налогоплательщиками являются как раз предприниматели и структуры малого и среднего бизнеса. Без них поднять экономику просто невозможно, — подчеркнул он. — Сегодня площадка Ленинградской АЭС является перспективной. В 2018 году заканчивается срок эксплуатации первого блока РБМК, мы стоим перед совершенно новой задачей, связанной с выводом блоков из эксплуатации. В новом технологическом кластере, который планируется сделать на Ленинградской АЭС, можно будет развивать разные направления. С точки зрения возможностей приложения интересов МСП, машиностроения наша площадка представляет колоссальный интерес не только для региона, но и для нашей страны в целом, а также для международного рынка».

Участники форума отметили его практическую важность. В живом общении они смогли получить ответы на все интересующие их вопросы.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку