Новости

01.06.16 16:41  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Сборная Ленинградской АЭС и г. Сосновый Бор завоевали Кубок «Атомной регаты-2016» и Кубок губернатора Мурманской области по водному туризму

Сборная команда работников Ленинградской АЭС, НИТИ им. Александрова и администрации Соснового Бора стали победителями ежегодного открытого первенства Мурманской области по водному туризму на призы АО "Концерн Росэнергоатом" "Атомная регата-2016". Состязания водников традиционно проводятся в мае недалеко от города Полярные Зори (Кольская АЭС) на реке Кица.

В соревнованиях этого года приняли участие порядка ста рафтсменов из Соснового Бора, Санкт-Петербурга, Курска, Волгодонска, Удомли, Калининграда, Заполярья, Курчатова.

«Благодаря ЛАЭС, на соревнования удалось выехать большой сборной: и маститые профессионалы водного туризма с атомных предприятий и администрации, и новички, и даже дети, - делится впечатлениями начальник смены блока строящихся мощностей Ленинградской АЭС Юрий Корнев. – Я сам впервые в составе команды ЛАЭС, т.к. недавно перевелся с Балаковской атомной. В Сосновом Бору очень сильная подготовка у водников: есть отличное снаряжение, места для тренировок, и атомная станция очень поддерживает этот вид».


Участники регаты состязались в нескольких дисциплинах – эстафета, слалом, ралли и каяк-кросс. Водная дистанция реки Кица длинной 500 метров, с порогами и изгибами, стала для сосновоборской команды уже привычной. В этом году спортсменов порадовала необычно теплая и сухая погода, а вот уровень воды в реке был ниже обычного, что у ряда спортсменов вызывало волнение. Но большинство водных ворот в зачет соревнований команда преодолевала отлично.

В итоге, сосновоборская сборная стала победителем соревнований в общекомандном зачете, взяв кубок победителя «Атомной регаты-2016» и кубок губернатора Мурманской области и собрав в чемпионскую копилку следующие награды: 1-е место в дисциплине "Ралли"; 2-е место в дисциплине "Эстафета"; 2-е место в дисциплине "Каяк-кросс»; 1-е место - "Слалом четырехместные катамараны"; 2-е место - "Слалом двухместные катамараны".

Водники из команды Соснового Бора, не вошедшие в основной состав, соревновались в нескольких дисциплинах в личном зачете. И тут сосновоборцы не остались без побед, взяв 2 место в дисциплине «Слалом двухместные катамараны". Секрет сосновоборских чемпионов раскрыла Елена Егорова, представитель администрации атомграда: «Должна быть сила духа и большое желание победить».

Ленинградская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.По проекту "АЭС-2006" с 2008 года ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО "Концерн Росэнергоатом"; генеральный проектировщик - АО "АТОМПРОЕКТ", генеральный подрядчик - АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2.


Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС.


Возврат к списку