Новости

18.12.15 14:11  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

При поддержке Ленинградской АЭС в Сосновом Бору прошел международный детский турнир по дзюдо

В Сосновом Бору при поддержке ЛАЭС прошел XXIII международный турнир по дзюдо, посвященный Дню энергетика. В нем приняли участие более 500 юных спортсменов в составе 18 лучших команд из России, Греции и Эстонии. За минувший год турнир стал одним из самых крупных юношеских соревнований по дзюдо в России.
 
В командном зачете победителями и призерами стали: 1 место - г. Сосновый Бор, 2 место – Санкт-Петербург, 3 место – Греческая республика и г. Нововоронеж. В личном зачете из сосноборцев победителями и призерами стали: 1 место -  Дмитрий Шматин, Михаил Оленев, Ярослав Афонин. 3 место – Павел Кожевников.

Директор ЛАЭС Владимир Перегуда уверен, что именно в дружбе детей из разных стран и есть залог мира во всем мире. «Это очень важно, что в непростой  международной обстановке у нас получилось собрать такое большое количество команд из других стран, - отметил Владимир Перегуда. - В Сосновом Бору дзюдо очень популярно, и ЛАЭС тесно сотрудничает с городской федерацией дзюдо. В этом году наши дзюдоисты по линии побратимских отношений с греческим городом Александруполисом успешно выступили в международных соревнованиях в Греции».

Почетный гость турнира, мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр и работник Ленинградской АЭС Евгений Станев: «Такие турниры очень важны для спортсменов, и мы продолжаем их проводить, потому что именно здесь вырастают большие чемпионы». В турнире уже несколько лет подряд принимают участие и команды из городов присутствия атомных станций. Гости и судьи отметили, что с каждым годом уровень мастерства участников растет и это всегда большой стимул завоевать здесь медаль.

Стоит отметить, что в этом году по программе благотворительности Ленинградская атомная станция выделила в город Сосновый Бор 12 миллионов рублей, из них 4,5 миллиона пошли на поддержку спорта.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также по проекту «АЭС-2006» ведётся сооружение 1,2 энергоблоков ВВЭР-1200, которые  входят в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный подрядчик -  АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Генеральный проектировщик – АО «АТОМПРОЕКТ».


Возврат к списку