Новости

18.03.15 15:15  Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2

Представители профсоюзных организаций Соснового Бора встретились на площадке Ленинградской АЭС-2

Инициатива открытого диалога с профсоюзными лидерами градообразующих предприятий Соснового Бора принадлежит администрации Ленинградской АЭС-2. В ответ на обращение членов профсоюза «НИТИ им А.П. Александрова» здесь решили не только рассказать о ходе сооружения новых энергоблоков, но и вместе обсудить общие темы, волнующие работников Ленинградской АЭС, Ленинградской АЭС-2, АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2», ФГУП «НИТИ им А.П. Александрова», ОАО «НИИ ОЭП».
 
Вопросов у профсоюзных лидеров накопилось много. Интересовала безопасность и экологичность будущей станции, планы реализации сопутствующих социальных проектов, а также вопрос целесообразности замены при строительстве II-ой очереди Ленинградской АЭС-2 влажных испарительных градирен на сухие. Компетентно на эти и другие вопросы ответили директор Ленинградской АЭС-2 Юрий Галанчук и заместитель главного инженера АО «Атомпроект» Игорь Ивков.

«В связи с обеспокоенностью жителей и различных общественных организаций о возможном влиянии испарительных градирен на экологическую обстановку, в период с 2010 года по настоящее время проведен ряд серьезных исследований, по результатам которых нами внесены коррективы, в том числе, и в конструкцию градирни», - пояснил Игорь Михайлович. – «В итоге в гидротехническом сооружении было применено самое современное оборудование по каплеулавливателям и осуществлен переход на пластиковую систему орошения, что значительно улучшило технические характеристики объекта».

Далее он напомнил собравшимся, что в 2013 году в Сосновом Бору работала специальная комиссия, состоящая из представителей ГК «Росатом» и всех заинтересованных организаций города. На основании её рекомендаций внесены корректировки в технический проект I-ой очереди Ленинградской АЭС-2, а в 2014 году получено повторное положительное заключение Главгосэкспертизы на все части технического проекта, включая разделы, касающиеся экологической безопасности.

«В рекомендациях комиссии также указывалось выполнить работу по выбору одного из трех вариантов систем охлаждения для II-ой очереди ЛАЭС-2: это две испарительные градирни по 174 метра, 4 градирни сухого типа на основной период работы и одна башенная испарительная градирня для снятия пиковых нагрузок, и целое «поле» из восьми сухих градирен, - пояснил Игорь Ивков. – «Технические обоснования подготовлены на все варианты систем охлаждения и сформированы в едином отчете, который передан в «Концерн Росэнергоатом». Уверен, что после его рассмотрения будет принято взвешенное решение в отношении того, какая система наиболее приемлема и эффективна».

В связи с возможным изменением в ст. 60 Водного кодекса РФ к этим трем вариантам может добавиться еще один, предполагающий использование прямоточных систем охлаждения для вновь строящихся реакторов.

Во время общения за круглым столом члены профсоюза высказались за идею встречаться чаще, чтобы поднять взаимодействие профсоюзных организаций предприятий города на новый уровень.

«Меня лично интересовали вопросы строительства социально-бытовых объектов, которые будут построены ОАО «Концерн Росэнергоатом», и я получила на них исчерпывающие ответы, - делится впечатлениями от встречи председатель профкома АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» Ольга Иванова. – «Но, кроме этого, у меня также сложилось мнение, что нам надо больше работать совместно, поскольку наша общая задача - представлять интересы трудящихся».

Лидеры профсоюзных организаций посетили площадку сооружения Ленинградской АЭС-2 и выразили благодарность руководству строящейся станции за то, что их мнение было услышано, а по ряду вопросов была высказана единая точка зрения, что немаловажно. Ведь от активного сотрудничества руководителей и профкомов градообразующих предприятий зависит и уровень жизни Соснового Бора, и его безопасность.

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Генеральным подрядчиком проекта является АО «Атомэнергопроект».

Генеральный субподрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Генеральным проектировщиком – АО «АТОМПРОЕКТ».

12 февраля 2010 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-2277) на сооружение ядерной установки энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 31.03.2018) и лицензию (№ ГН-02-101-2276) на сооружение ядерной установки энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 14.07.2019).


Возврат к списку