Новости

18.03.15 15:20  Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2

Представители Ленинградской АЭС-2 приняли участие в проведении городского профориентационного конкурса «Моя профессия»

Это был пятый, юбилейный по счету конкурс, который проводится среди учащихся общеобразовательных школ Соснового Бора. Ленинградская АЭС-2 является одним из крупных градообразующих предприятий, ежегодно оказывающих поддержку этому важному профориентационному проекту.
 
«Ориентация школьников в огромном мире профессий является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса, поскольку от профессионального выбора детей зависит не только их моральное и материальное удовлетворение в будущем, но и адаптация во взрослой жизни», - говорит один из организаторов конкурса Петр Губаревич. – «Данное мероприятие как раз  направлено на то, чтобы помочь молодым людям выбрать именно ту профессию, которая позволит им добиться профессионального успеха и карьерного роста. И нам в этом помогают представители крупных предприятий города, которые объясняют завтрашним студентам, какие специальности сейчас наиболее востребованы, например, в атомной энергетике, науке или медицине».

Сегодня вопросом «Какую профессию выбрать?» задаются не только выпускники общеобразовательных школ, но и службы по развитию персонала, которые формируют кадровый потенциал и резерв предприятий, проводят колоссальную работу, чтобы привлечь молодых квалифицированных специалистов на предприятие в будущем.

«Необходимость сделать самый главный выбор в жизни встает перед каждым выпускником школы, и этот конкурс одинаково важен, как для самих учащихся, так и для нас, кто выступает в роли работодателя, - дает свою оценку мероприятию заместитель директора по управлению персоналом Ленинградской АЭС-2 Сергей Фунтов.- «Сейчас дети уже с начальной школы начинают задумываться над тем, куда пойти учиться, чтобы овладеть именно той профессией, которая позволит им самореализоваться и быть востребованными в обществе. Крайне важно, чтобы этот выбор был сделан  правильно, вот почему необходимо формировать у старшеклассников более глубокое представление о выбранной ими профессии».

Руководство Ленинградской АЭС-2 много лет ведет активную работу в области профориентации школьников и уделяет этому вопросу самое пристальное внимание. Лекции, беседы, семинары и конференции – это далеко не полный перечень тематических мероприятий, которые проводятся в общеобразовательных школах Соснового Бора специалистами строящейся Ленинградской АЭС-2. Формат взаимодействия достаточно широк. Кроме профориентационных встреч, организуются многочисленные экскурсии на строительную площадку ЛАЭС-2 и совместные проекты с профильными учебными заведениями, которые готовят специалистов для атомной отрасли.

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Генеральным подрядчиком проекта является АО «Атомэнергопроект».

Генеральный субподрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Генеральным проектировщиком – АО «АТОМПРОЕКТ».

12 февраля 2010 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-2277) на сооружение ядерной установки энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 31.03.2018) и лицензию (№ ГН-02-101-2276) на сооружение ядерной установки энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 14.07.2019).


Возврат к списку