Новости

19.12.14 12:13  Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2

На площадке сооружения Ленинградской АЭС-2 побывали представители Ижорских заводов

Технический тур для специалистов крупнейшего машиностроительного комплекса начался с посещения Ленинградской АЭС и продолжился на строительной площадке Ленинградской АЭС-2. Это первая экскурсионная поездка заводчан, организованная по инициативе молодежной организации предприятия на действующий и строящийся объект атомной энергетики.
 
Интерес к строительной площадке у специалистов самый непосредственный. Одним из стратегических направлений деятельности ОАО «Ижорские заводы» является проектирование и производство оборудования для атомной энергетики. Это корпуса ядерных реакторов ВВЭР мощностью 400, 1000 и 1200 МВт, а также внутрикорпусное оборудование. Для Ленинградской АЭС-2 на заводских мощностях уже изготовлен корпус реактора первого энергоблока, на очереди - второй

«На корпусе реактора мне предстояло выполнить нарезку и другие расточные работы, - рассказывает Денис Абдрахимов, токарь-расточник цеха №33 ОАО «Ижорские заводы». – Со своей задачей мы справились вовремя, и теперь я вижу, что оборудование смотрится совсем по-другому, когда оно смонтировано на месте. По отдельности – это детали, а в сборе – уникальная система».

В рамках программы посещения Ленинградской АЭС-2 заводчане побывали в здании реактора, где установлено оборудование Ижорского завода. Стали свидетелями сложного и ответственного процесса сварки главного циркуляционного трубопровода, что редко кому удается из-за особых условий в зоне монтажа.

«Нам особенно интересно посмотреть атомную станцию именно в процессе строительства. Если на Ленинградской АЭС мы увидели атомный объект в действии, то здесь как бы в «разрезе», - делится впечатлениями инженер-программист ОАО «Ижорские заводы» Инна Иванова. – «Считаю, что нам очень повезло, потому что ближе к пуску энергоблока все оборудование будет закрыто, и оценить его гигантские размеры и весь масштаб строительства будет уже невозможно. Увозим с собой самые яркие впечатления от строительной площадки Ленинградской АЭС-2 и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество ».

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Генеральным подрядчиком проекта является ОАО «Атомэнергопроект».

Генеральным субподрядчиком – филиал ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Генеральным проектировщиком и поставщиком является ОАО АТОМПРОЕКТ».

12 февраля 2010 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-2277) на сооружение ядерной установки энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 31.03.2018) и лицензию (№ ГН-02-101-2276) на сооружение ядерной установки энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 14.07.2019).


Возврат к списку