Новости

15.04.15 15:19  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС прошла встреча бывших малолетних узников концлагерей

14 апреля 2015 года в преддверии празднования 70-летия Победы на Ленинградской АЭС прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню освобождения узников фашистских концентрационных лагерей.
 
Мир не знал более страшного массового уничтожения людей разных национальностей. Человечество до сих пор содрогается от ужасов Бухенвальда, Освенцима, Дахау и других концлагерей, в которых, став жертвами фашизма, погибло свыше пяти миллионов наших сограждан.

По данным экспертов, сегодня на территории нашей страны проживает около 200 тысяч человек, насильно вывезенных в годы Великой Отечественной войны в страны Западной Европы, находившиеся под немецкой оккупацией. Среди них было много детей, которые прошли через болезни, мучения, страх и испытания голодом.

По данным организации ветеранов Ленинградской атомной станции, 22 работника станции имеют статус бывшего малолетнего узника концлагерей. Все  они получили приглашения на организованную Управлением информации ЛАЭС встречу.

С приветственным словом к ним обратился начальник отдела кадров ЛАЭС Евгений Макаров: «Ленинградская атомная станция всегда с большим вниманием относится к своим ветеранам. Сегодня мы проводим очень важное для нас мероприятие – чествуем людей, которые в детстве прошли через ад фашистских лагерей. Мы благодарны вам за терпение и любовь к Родине и очень сожалеем, что ваше детство было прервано войной. Спасибо вам за труд, который вы вложили, восстанавливая в послевоенные годы разрушенную страну, спасибо вам за вклад в безопасную работу нашей станции».

К сожалению, далеко не все даже малолетние узники дожили до 70-летия Победы, и не все из ныне живущих по причине здоровья, подорванного в детстве в фашистских застенках, смогли прийти на эту встречу. Конечно, они не останутся без внимания – их поздравят и поблагодарят на дому.

Каждому из присутствующих на встрече были вручены благодарственные грамоты руководства Ленинградской атомной станции и цветы. С творческим подарком к ветеранам пришли участники фольклорного ансамбля «Хмель», многие из которых также являются работниками Ленинградской атомной станции.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.


Возврат к списку