Новости

30.04.15 16:23  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС выберут лучшего специалиста по анализу причин событий

До 29 мая отдел использования опыта эксплуатации и расследования нарушений (ОИОЭиРН) принимает заявки руководителей структурных подразделений на конкурс «Лучший специалист по анализу причин событий на Ленинградской АЭС».

В конкурсе могут участвовать специалисты, привлекаемые к расследованию событий на станции. А также – те, кого руководители подразделений рассматривают в качестве кандидатов на привлечение к расследованиям.

«Мы ожидаем не менее двадцати заявок, чтобы скомплектовать несколько команд-«комиссий» по три-четыре человека, - говорит начальник ОИОЭиРН Михаил Ковальчук. - Потому что, когда идёт расследование, в нём участвуют, как правило, несколько специалистов разных профилей».

Оцениваться будет как командная работа, так и индивидуальные знания и навыки конкурсантов: команда-победительница получит премию – 30 тыс. руб., обладатель наибольшего «человеческого капитала» - 20 тыс.руб., «серебряный» и «бронзовый» призёры, соответственно, 15 тысяч и 10. 

Цель конкурса – улучшение качества расследования событий, важных для безопасности на Ленинградской АЭС. Для достижения этого, во-первых, в конкурентных условиях выявляются работники, которые имеют высокий уровень знаний и навыков в области анализа причин событий на атомной станций, во-вторых, поощряется закрепление знаний и развитие навыков работников, привлекаемых к расследованиям.

Конкурс пройдёт в один день и будет состоять из двух этапов. Первый этап – индивидуальное тестирование. Второй этап – командное выполнение практических заданий в формате деловой игры.

Конкурсную комиссию возглавляет главный инженер Ленинградской АЭС К.Г.Кудрявцев. Среди «присяжных заседателей» - его заместители, руководители и ведущие специалисты подразделений станции.

До 10 июня решение конкурсной комиссии должно быть представлено на утверждение директору Ленинградской АЭС В.И.Перегуде. Согласно его приказу работа по организации этого конкурса считается особо важной!

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.


Возврат к списку