Новости

08.09.16 12:29  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Молодежь Ленинградской АЭС научила сосновоборцев играть в игры викингов

Около двух сотен сосновоборцев пришли в минувшие выходные в парк «Белые пески» на мини-фестиваль «Варяжские игры» - второе мероприятие из цикла «Ожившая история». Организатором таких праздников и игр для взрослых и детей выступает клуб исторической реконструкции «Tallsk?g», который входит в историко-краеведческое направление Молодежной организации ЛАЭС.

Мероприятия клуба становятся все более популярными среди горожан, которые, несмотря на погоду, приходят на них целыми семьями.

«Жители нашего города доказали, что ливнем их не напугать! Интерес и желание проводить время с детьми на свежем воздухе куда сильнее потребности в комфорте. Двое мальчишек пришли в костюмах настоящих варваров, а один ребёнок в рыцарском шлеме! - рассказывает руководитель Клуба исторической реконструкции МО ЛАЭС «Tallsk?g» Ольга Бердникова. - Хотелось на пару часов оторвать детей от компьютеров, вытащить из знакомых дворов с уже исползанными «от и до» площадками и предложить подвижные игры, в которые играли люди много-много лет назад».


Организаторы уделили внимание каждому гостю и познакомили сосновоборцев с такими играми и забавами древних скандинавов, которые вполне могут стать отличными способами проведения досуга и в наши дни. Так, например, горожане сыграли в «Клубок», «Ведьму», «Скандболл», «Цепочку», а некоторые мужчины продемонстрировали свою силу при метании бревна.

Клуб исторической реконструкции МО ЛАЭС существует в Сосновом Бору 8 лет. Его участники посещают выездные фестивали реконструкции, участвуют в городских праздниках, проводят уроки живой истории для школьников.

В рамках проекта «Ожившая история» организаторы рассказывают горожанам об истории и культуре далёкой и загадочной Скандинавии Х века. На мероприятиях гости узнают о старинных играх, танцах, ремёслах, берут уроки фехтования, слушают древние саги и многое другое.

Ленинградская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. По проекту "АЭС-2006" с 2008 года ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО "Концерн Росэнергоатом"; генеральный проектировщик - АО "АТОМПРОЕКТ", генеральный подрядчик - АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2.


Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС.


Возврат к списку