Новости

22.12.15 14:25  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Молодежная организация Ленинградской АЭС провела в 2015 году более 60-ти мероприятий

Молодежная организация Ленинградской АЭС провела в 2015 году более 60 мероприятий - такие результаты огласили на итоговом годовом собрании, которое стало первым объединенным для молодежи действующей и строящейся атомных станций.
 
Среди знаковых мероприятий историко-краеведческого направления в 2015 году отмечено участие поискового отряда «Сосновый Бор» в составе сводного поискового отряда атомных станций во Всероссийской «Вахте Памяти» в районе Курской дуги, в ходе которой было поднято 8 бойцов и около 2,5 тонн боеприпасов времен ВОВ. Также поисковики ЛАЭС в Ломоносовском районе Ленобласти подняли останки 6 бойцов, имя одного из которых было установлено. Сейчас ведутся переговоры с родственниками героя для передачи останков. Кроме этого, в ведении этого направления – работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения: проведение встреч со школьниками города, поддержание экспозиции в Художественном музее города.

Творческое направление МО ЛАЭС также отличилось рядом масштабных мероприятий и крупных побед. Команда КВН Ленинградской АЭС «Щечки Гейгера» успешно выступила на международном фестивале «КиВиН»-2015 в Сочи, на фестивале в центральной «Юго-Западную лиге» ТТО «АМИК» (г. Курск), взяла Гран-при фестиваля команд крупных предприятий Санкт-Петербурга в «Лиге выходного дня», стала финалистом региональной лиги ТТО «АМИК» «Ладога» и чемпионом Международного фестиваля команд КВН работников атомных станций «Осенний максимум».

Интеллектуальный цвет молодежи ЛАЭС – сборная по игре «Что? Где? Когда» в течение года успешно выступала в ряде турниров – на чемпионате между атомными станциями, на Всероссийском синхронном чемпионате по игре «Что? Где? Когда?» среди команд предприятий атомной отрасли, где стали вторыми среди команд Петербурга и Ленобласти, на открытых турнирах по «ЧГК» и «Брейн-рингу» АО «Атомпроект», где сборная ЛАЭС занимала исключительно победные места.

Кадровое направление МО ЛАЭС в течение 2015 года провело конкурс на лучших молодых работников и специалистов, ряд встреч с ветеранами атомной отрасли по проекту «Передача опыта старших поколений», а также профориентационные семинары для школьников.

Ленинградская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также по проекту «АЭС-2006» ведётся сооружение 1,2 энергоблоков ВВЭР-1200, которые  входят в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный подрядчик -  АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Генеральный проектировщик – АО «АТОМПРОЕКТ».


Возврат к списку