Новости

01.07.15 16:07  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Лучший слесарь-ремонтник Ленинградской АЭС работает в турбинном цехе

На Ленинградской атомной станции подвели итоги конкурса профмастерства среди слесарей по ремонту реакторно-турбинного оборудования. Абсолютным победителем стал работник турбинного цеха, слесарь 7 разряда Михаил Иванов. Он набрал самое высокое количество баллов в теоретической и практической частях конкурса.

Второе место занял известный на атомной станции фотограф и изобретатель велосипедов Константин Буланин, слесарь 5 разряда турбинного цеха. 3 место - у слесаря 7 разряда реакторного цеха Владимира Курганова. Победители будут награждены грамотами директора и денежным призом.

Михаил Иванов, победитель конкурса: «Мы изготавливали метчикодержатель. Работа была на время, и особенно в конце пропилы заставили согреться и телом и душой. Как всегда чуть-чуть не хватило времени. Я думаю, в следующий раз подготовлюсь лучше. Такие конкурсы очень нужны, чтобы держать себя в форме. Особенно настоящему мужчине, ведь дома, в гараже и на даче нужно все уметь делать своими руками».

Наблюдатели заметили, что фаворитов было видно сразу. Они подходили к производству детали не только со знанием дела, но и применяя принципы Производственной системы Росатом - сначала обдумывали процесс, затем организовывали свое рабочее пространство и лишь затем приступали к заданию.

Юрий Лыбин, инструктор УТЦ, куратор конкурса: «С первых 15 минут уже было видно грамотных людей, у них каждая операция просчитана, проконтролирована, они не суетятся. Интересно то, что у молодых участников выше результат по теоретической части, а в практическом задании все-таки возраст дал о себе знать. Опыт есть опыт, и более возрастные работники набрали больше баллов за конкурсную деталь».

В этом году на ЛАЭС впервые будет проводиться финальный этап конкурса, когда лучшие слесари съедутся со всех АЭС России. «Хотелось бы, чтобы наш победитель не ударил в грязь лицом, ведь золото мы еще никогда не завоевывали», - говорят руководители цехов-участников.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.


Возврат к списку