Новости

06.08.14 16:46  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградскую АЭС и строящуюся ЛАЭС-2 посетили эксперты рейтингового агентства Moody’s Investors Service Ltd.

В состав делегации помимо экспертов агентства вошли представители международной банковской сферы, Министерства экономического развития РФ, руководители казначейства Госкорпорации «Росатом» и ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Визит обусловлен активной позицией Госкорпорации «Росатом» на международном атомном рынке и реализацией целого ряда проектов с привлечением международного капитала. Аналитики агентства «Moody’s Investors Service» оценивают кредитоспособность и кредитные риски и принимают решения по присвоению рейтинга ОАО «Атомэнергопром», консолидирующего гражданские активы российской атомной отрасли. В связи с тем, что 60% прибыли ОАО «Атомэнергопром» получает от производства электроэнергии на атомных станциях, аналитики рейтинговых агентств проявляют интерес к объектам атомной энергетики: экспертам важно понять, как работают ГК «Росатом», ОАО «Концерн Росэнергоатом» и его филиалы, как управляются предприятия.

«Для нас это счастливая возможность увидеть своими глазами предприятия высокотехнологичного бизнеса, каким является Атомэнергопром. Поэтому мы очень признательны руководству атомной отрасли и Ленинградской АЭС за приглашение и организацию визита», – отметила Моника Мерли, управляющий директор группы инфраструктурного финансирования «Moody’s Investors Service».

«Рейтинг – оценка кредитного качества долговых обязательств или кредитоспособности эмитентов таких обязательств. Эта информация важна для инвесторов, оценивающих риск вложений в долговые обязательства того или иного эмитента. Рейтинги помогают эмитентам получить доступ к рынкам капитала», – прокомментировала вице-президент и главный аналитик российского филиала «Moody’s Investors Service» Екатерина Ботвинова.

Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда представил экспертам подробный доклад о работе Ленинградской АЭС, состоянии безопасности, результатах работ по восстановлению ресурсных характеристик реакторов первого поколения РБМК и о перспективах атомной энергетики в Сосновом Бору. Также эксперты посетили площадку строящейся Ленинградской АЭС-2 с реакторами ВВЭР-1200, где на вопросы представителей международной экспертной группы ответил директор ЛАЭС-2 Юрий Галанчук. Экспертов интересовали вопросы о сроках и результатах выполнения строительных работ и эффективности работы АЭС.

«Концерн является наиболее существенным активом ГК «Росатом», в отрасли для многих предприятий мы стоим в самом начале «пищевой» финансовой цепочки и наш приход с оптового рынка тесно связан с расходом наших отраслевых поставщиков и подрядчиков. Риски, которые финансовые организации распространяют на Госкорпорацию, напрямую зависят от эффективной и качественной работы Концерна» считает Директор Казначейства Концерна «Росэнергоатом» Дмитрий Шептяков.

«Мы не первый знакомим представителей международных финансовых организаций с атомными предприятиями России. Например, в мае состоялся визит минэкономразвития на строящуюся ЛАЭС-2, – рассказывает заместитель директора казначейства ГК «Росатом» Ирина Данилова. – Ленинградская АЭС-2 для нас важный объект в связи с тем, что является референтным по отношению к финскому проекту АЭС «Ханхикиви». До этого были визиты на Нововоронежскую АЭС, так как данная площадка представляет интерес с точки зрения объединения функций выведенной из эксплуатации, действующей и новой строящейся АЭС. Мы планируем продолжать такую практику и в дальнейшем. Это помогает нам работать, получать кредиты и хорошие рейтинги».


Агентство Moody’s Investors Service входит в состав корпорации Moody's Corporation, основанной в 1900 году в США, с общим оборотом 2 млрд $ и представительствами в 27 странах мира. Агентство работает на рынке долгового капитала, предлагая инструменты и практические достижения в области риск-менеджмента, экспертизу и опыт в сфере кредитного анализа, экономических исследований и управления финансовыми рисками.

ОАО «Атомэнергопром» (полное название – открытое акционерное общество «Атомный энергопромышленный комплекс») – интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли. Атомэнергопром обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии, уделяя приоритетное внимание повышению качества выпускаемой продукции, внедрению инновационных технологий и экологическому менеджменту.

В состав ОАО «Концерн Росэнергоатом» входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10 атомных станциях России эксплуатируется 33 энергоблока: 17 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 11 энергоблоков ВВЭР-1000 и 6 энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, четыре энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); 1 энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России – порядка 17 %.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО «Концерн Росэнергоатом». Генеральным подрядчиком - ОАО «Атомэнергопроект». Генеральный субподрядчик - ЗАО «Концерн Титан-2».

12 февраля 2010 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-2277) на сооружение ядерной установки энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 31.03.2018) и лицензию (№ ГН-02-101-2276) на сооружение ядерной установки энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 14.07.2019).




Возврат к списку