Новости

15.12.14 18:15  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская атомная станция отметила Год культуры в России творческим уикендом

13-14 декабря Ленинградская атомная станция устроила настоящий творческий праздник для жителей города Сосновый Бор, приуроченный к Году культуры в России. В течение двух дней на разных площадках города прошли детский творческий фестиваль «Таланты атомграда» при поддержке профсоюзной организации ЛАЭС, хоровой фестиваль «Энергия музыки» и открытое первенство ЛАЭС по бальным танцам «Танцуйте с нами».

Детский фестиваль «Таланты атомграда» собрал представителей танцевальных и инструментальных коллективов из Великого Новгорода, Вологды, Санкт-Петербурга и Соснового Бора. Для детей были организованы мастер-классы, концерты и творческие площадки.  «Этот фестиваль позволяет нашим одаренным детям раскрыть свои таланты, порадовать своих родных и близких яркими номерами, которые они готовят в течение всего года, - рассказывает организатор фестиваля, руководитель Образцового коллектива ансамбля спортивного танца «Энергия» Наталья Герасимова. – Гости из других городов всегда с радостью к нам приезжают, и горизонты фестиваля постоянно расширяются».

Взрослую танцевальную часть культурного уикенда можно было наблюдать в СКК «Энергетик». 20 танцевальных пар из Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Соснового Бора соревновались в европейских и латиноамериканских танцах. Творческим партнёром ЛАЭС по организации выступила Школа танцев для взрослых под руководством Алексея Афанасьева сосновоборского «Городского танцевального центра». По итогам двухчасовых соревнований определились победители в 6 категориях. В одной из них, хобби-6, победу одержала пара из клуба «Энергия танца» ЛАЭС Игорь Найдёнков и Елена Торопчина.

Увенчал Год культуры ЛАЭС хоровой фестиваль, который родился в прошлом году в канун 40-летия атомной станции. «Успех был таким ошеломительным, что руководство ЛАЭС приняло решение сделать фестиваль традиционным, - отметила начальник отдела социального развития ЛАЭС Марина Хевронова. - В этом году, несмотря на то, что участников стало несколько меньше, он не потерял своего очарования и своего зрителя». В этом году сосновоборцев радовали хор Ленинградской атомной станции и камерный хор Laudamus городского культурного центра «Арт-Карусель», хор из Колпино (Ленинградская область) и харизматичный студенческий хоровой коллектив Санкт-Петербургского электро-технического университета (ЛЭТИ).

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.


Возврат к списку