Новости

12.07.16 16:23  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: юные казаки из Соснового Бора стали победителями IX военно-патриотического слета «Отечество»

Благодаря финансовой поддержке Ленинградской АЭС команда сосновоборских юных казаков выступила в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта на IX военно-патриотическом слёте «Отечество», организованном смоленскими атомщиками под патронажем Концерна «Росэнергоатом» для подростковых объединений из городов расположения атомных станций.

В этом году в слёте приняли участие восемь команд.  Город Сосновый Бор в Десногорске представила команда казачьего кадетского класса им. Б.П. Крамарова, возглавляемая  руководителем объединения Владимиром Лебедевым.


В неё вошли 6 мальчиков и 2 девочки 2001-2003 годов рождения. В течение 10 дней подростки жили в палаточном лагере вблизи Смоленской АЭС на территории воинской части, что позволило ребятам вплотную соприкоснуться с бытом военных, испытать себя в условиях военно-полевой жизни, почувствовать, что такое строгая военная дисциплина и распорядок.

Первые дни проходили в режиме мастер-классов по учебным точкам. Под руководством опытных инструкторов, поисковиков, тренеров по туризму и прикладному боевому искусству юные патриоты проходили начальную военную подготовку. Осваивали навыки обращения с оружием, учились преодолевать полосу препятствий, изучали приемы самообороны и рукопашного боя, уроки по скалолазанию, изучали военные дисциплины, знакомились с азами школы выживания, навыками туризма, а также оказания первой доврачебной помощи.

В завершающий день слёта команды продемонстрировали все, чему они научились, и главное - умение работать в команде. Лучшее время, минимальные штрафные баллы и отличную командную работу показали казаки Соснового Бора, заслуженно заняв 1 место.

Параллельно прошли зачеты в индивидуальных соревнованиях. В них тоже отличилась сосновоборская участница Васса Шалаева, у неё две  победы — в стрельбе из пневматической винтовки и в покорении скалодрома. Пройдя такой интенсивный и познавательный курс молодого бойца, ребята смогут выжить в любой ситуации, постоять за себя, а в будущем и за свое Отечество.


«Когда дело касается детей и подростков, важно в  любое начинание вложить не только средства, но и всю душу. Мы рады, что слёт «Отечество» нашёл своих попечителей и единомышленников в лице Концерна «Росэнергоатом» и рассчитываем, что наше сотрудничество в этом благом деле будет продолжаться», - выразил надежду руководитель казачьего кадетского класса Владимир Лебедев.

Поездки сосновоборских  подростков на военно-патриотический слет «Отечество» проходят при поддержке Ленинградской АЭС второй год  подряд. Средства атомщиков, направленные в виде благотворительной поддержки значимым социальным проектам, позволяют развивать и улучшать социо-культурную среду города.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. По проекту «АЭС-2006» с 2008 г. ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС.


Возврат к списку