Новости

12.07.16 14:45  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: фестиваль «Живая музыка» признан лучшим форматом Дня молодежи

Более двух тысяч гостей и участников II-ого музыкального творческого фестиваля «Живая музыка – 2016» собрались на турбазе Ленинградской АЭС «Чайка» в минувшие выходные.

Молодежная организация ЛАЭС при поддержке руководства атомной станции и администрации Соснового Бора провела День молодежи города в полюбившемся горожанам формате музыкального фестиваля на открытом воздухе.

«Большое количество общественных объединений присоединилось к организации фестиваля, - прокомментировал руководитель Молодежной организации ЛАЭС, лидер сосновоборской музыкальной группы «The Maya Secret» Павел Гредасов. - Кроме работников атомных станций из Соснового Бора, Удомли, Курчатова, Балаково, в конкурсной части фестиваля приняли участие гости из Санкт-Петербурга, музыкальные коллективы Соснового Бора. Хэдлайнером в этом году стала популярная группа «Сегодня ночью». Считаю, что все удалось, и я приложу все усилия, чтобы такие фестивали продолжали жить».


В этом году на фестивале параллельно работали 2 музыкальные сцены и 14 специальных площадок. Желающие смогли попробовать силы в сдаче норм ГТО и создании граффити, освоить асаны йоги, покататься на скейте, проверить меткость в экотире, а сноровку и силу - среди любителей военной реконструкции Средневековья. 


Несколько интересных площадок с различными видами активити работали специально для детей.


По результатам конкурса среди музыкальных групп атомных городов места распределились следующим образом: 1 место – «Проект Манхеттен» (Калининская АЭС), 2 место – «The Antidepressants» (Ленинградская АЭС), 3 место – «Секретный проект» (Курская АЭС).

Николай Москалев, судья фестиваля от радиостанции Fresh-FM: «Фестиваль потрясающий. Направление, которое играется на основной сцене, - рок-музыка. Я вырос на ней, мне это близко, наверное, поэтому меня пригласили в жюри. Мы оценивали оригинальность игры, тексты, поведение на сцене. Сэт каждой группы - по полчаса, это примерно по 5-6 композиций. Сосновоборский зритель очень приветлив, поддерживают каждого участника».

Светлана Соколова, гость фестиваля: «Мы с сестрой и ребенком посетили все площадки, я нарисовала мехенди. Выигранные жетоны мы обменяли на призы. Место для дня молодежи выбрано чудесное. Отовсюду слышна музыка, люди радостные, и с погодой очень повезло».

Александр Лазебный, руководитель информпортала «Сосновый-бор24.рф»: «Мне ближе рэп, поэтому я больше был на второй музыкальной площадке, во многих группах играют друзья, их поддерживал. Послушал музыку и даже попробовал встать на скейт».

Алексей Баранов, преподаватель Центра развития личности «Гармония»: «В прошлом году на фестивале я прошел все этапы активного отдыха и даже выиграл. В этом году ждал живой музыки. Есть любимые коллективы, я сам закончил класс гитары, пою, играю. Тут все здорово придумано: люди и слушают музыку, и отдыхают».

Михаил Курочка, руководитель Молодежного центра «Диалог», организатор КВН-движения в Сосновом Бору: «Я здесь всей семьей: дети сдали ГТО, стреляли в экотире, сражались на мечах. Получаю колоссальное удовольствие от улыбающихся людей, от замечательной музыки. Снимаю шляпу перед людьми, которые придумали этот фестиваль. Все держится на людях: есть организаторы, есть идея, и есть замечательное ее воплощение».

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. По проекту «АЭС-2006» с 2008 г. ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС.


Возврат к списку