Новости

09.09.14 14:17  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: порядка 500 старшеклассников примут участие в профориентационной программе атомной станции

С началом нового учебного года в Сосновом Бору стартовал очередной этап ежегодного профориентационного проекта «Моя профессия», реализуемого Ленинградской АЭС. Цель этого проекта – привлечь учащихся города в профильные учебные заведения для дальнейшей работы в атомной энергетике.

По программе «Моя профессия» готовить кадры со школьной скамьи на ЛАЭC начали с 2012 года. «Ежегодно в проекте принимают участие в среднем около 500 сосновоборских старшеклассников, - говорит начальник отдела развития персонала ЛАЭС Ирина Ефименко. – В 2014 году мы будем работать с учениками всех тринадцати 10-х классов города, кроме этого от руководства школ пришли запросы на реализацию программы и в 9-х классах».

Профориентационный проект включает в себя интерактивные лекции для старшеклассников с участием опытных работников подразделений Ленинградской АЭС и ознакомительные экскурсии на атомную станцию, в процессе которых школьники знакомятся с особенностями работы АЭС, с системой подготовки персонала для атомного гиганта, а также пробуют себя в роли атомщика на полномасштабном тренажере блочного щита управления энергоблока станции.

Кроме этого, во всех десяти школах Соснового Бора Ленинградская АЭС установила информационные стенды «Шаг к успешной карьере», на которых любой учащийся может узнать о востребованных на ЛАЭС профессиях, о преимуществах работы на Ленинградской атомной станции, а также об учебных заведениях, готовящих специалистов для атомной отрасли.

Уже на сегодняшний день эффект от реализации программы организаторы видят в значительном повышении интереса будущих выпускников к профессии атомщика. Старшеклассники города активно участвуют в Олимпиадах атомных станций, организованных ОАО «Концерн Росэнергоатом», конкурсах, проводимых атомными вузами, в городском конкурсе научно-исследовательских и проектных работ «Александровские чтения», соревнуются в атомных дебатах «В зоне особого внимания», а также получают целевые направления для поступления в профильные учебные заведения.

«Преемственность поколений атомщиков, поддерживаемая на ЛАЭС, и погружение в профессию еще со школы дают потрясающие результаты, - комментирует заместитель директора ЛАЭС по управлению персоналом Олег Карпенко. - Так, в этом году сосновоборский десятиклассник Влад Жуков стал победителем Всероссийского IT-конкурса молодых изобретателей со своим проектом компактного брелка-дозиметра».

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.



Возврат к списку