Новости

30.11.12 11:57  Центр общественной информации Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: определены победители и финалисты конкурсов проекта «Школа Росатома»

    Два дня в Москве проходило чествование победителей и финалистов конкурсов проекта «Школа Росатома», среди которых достойное место занимают представители образовательных учреждений г. Сосновый Бор.

    27 ноября в центре Москвы, в Арт-холле «Полянка», состоялось вручение наград 87 финалистам шести конкурсов из 22-х городов, на территории которых расположены предприятия Государственной корпорации «Росатом».

    Сосновоборские педагоги, достойно представив в проекте «Школы Росатом»  систему образования нашего города,  увезли с церемонии награждения 7 дипломов, которыми награждены Чудовская Ольга Васильевна – учитель биологии школы №2, Смирнова Ольга Валентиновна – учитель химии лицея №8, Глезденев Виктор Иванович – учитель информатики лицея №8, Паньгина Нина Николаевна – директор Центра информационных технологий, Грачева Татьяна  Юрьевна  – учитель информатики Центра развития творчества, Краско Михаил Степанович – учитель информатики Центра развития творчества. Кроме того, Дипломы по мероприятиям для одаренных детей были вручены также муниципальным координаторам проекта "Школа Росатома" – координатором от г. Сосновый Бор назначена Коровникова Галина Викторовна.

    На следующий день, 28  ноября, в Государственной корпорации «Росатом» состоялось вручение наград победителям конкурсов. В церемонии награждения принимал участие генеральный директор Госкорпорации «Росатом» С. В. Кириенко.

    Два из 30 Дипломов победителей «Школы Росатома»  получили представители нашего города. В блистательную шестерку победителей конкурса школ вошла и средняя общеобразовательная школа №9 г. Сосновый Бор (директор Шаталова Валентина Егоровна). В тройке лучших учреждений  дошкольного образования   – это новый конкурс проекта «Школы Росатома» – оказалась сосновоборская частная школа (директор Дудник Анна Алексеевна).
    Призовой фонд, который завоевали образовательные учреждения и педагоги нашего города, составил 520 тыс. рублей.  В целом, в копилку муниципалитета за два года участия в проекте наши учреждения и педагоги привнесли более 1 млн. 200 тыс. рублей.

    – Мы благодарны «Росатому» за такую поддержку, за внимание к  талантливым и одаренным детям, – говорит Г. В. Коровникова.  – Участие в проекте «Школа Росатома» дает возможность учителям поехать на стажировку в другие города,  обменяться опытом, в том числе инновационным по внедрению стандартов второго поколения, так называемых ФГОС. Для тех, кто только начинает работать с ними,  очень важно узнать, как  их реализацию внедряют   старшие и более опытные коллеги. На подобных стажировках учатся методам современного проведения уроков и мероприятий, узнают, как меняются подходы к образованию и  многому другому».

    Финансовые средства, которые  выделила Госкорпорация, идут целенаправленно на поддержку педагогов и учреждений образования – это их премиальный фонд. Для победителей – у нас это девятая и частная школы – предусмотрена  зарубежная стажировка руководителей: представитель  частной школы Казаченко Наталия Юрьевна, представившая на конкурс модель раннего интеллектуального и социально-личностного развития детей в условиях реализации технологии Монтессори, поедет на стажировку в Голландию, а руководитель школы №9 Шаталова Валентина Егоровна будет знакомиться с системой образования в лондонских школах.

    Кроме того, и девятой, и частной школам предстоит провести стажировку для руководителей учреждения образования городов Волгодонска, Десногорска, Курчатова, Нововоронежа, Полярных Зорь и Удомли, входящих, согласно проекту, в третью зону.

    Ну, и, конечно, свою награду получат юные таланты, те, ради кого, собственно, и задуман  проект  «Школа Росатома». Планируется, что летом сосновоборские школьники наряду со своими сверстниками из других городов Росатома станут участниками профильной смены во Всероссийском детском центре «Орленок».


Возврат к списку