Новости

28.04.15 15:53  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: к 70-летию Великой Победы музей атомной станции пополнился новыми экспонатами

22 апреля 2015 г. во время торжественной встречи с ветеранами произошло уникальное событие. Знаменитая трудовая династия ЛАЭС – семья Шаровых – преподнесла в дар Музею атомной станции очень ценный подарок – китель с наградами и документами на эти награды военного строителя, Героя Социалистического Труда Василия Михайловича Шарова. Передали этот подарок два его сына, Александр Васильевич и Виктор Васильевич, вместе с внуком Артёмом. Именно в этом кителе Василий Михайлович Шаров каждый год встречал День Победы. Вместе с семьёй 9 мая он ежегодно выезжал к мемориальному комплексу «Берег Мужественных» и возлагал цветы к подножию стелы на берегу реки Воронка.
 
Василий Михайлович Шаров – участник Великой Отечественной войны. С 23 июня 1941 года по декабрь 1945 года служба в действующей армии. В августе 1941 года в боях за г. Смоленск тяжело ранен. Находился на лечении в госпитале. За время службы в действующей армии награжден медалями «За отвагу»; «За взятие Кенегсберга»; «За победу над фашисткой Германией». В 1944 году гвардии старший сержант Шаров В.М. награжден орденом Славы III степени.

«Мы передаем ордена и медали деда в музей Ленинградской АЭС, чтобы они стали началом выставки, рассказывающей о героях атомной станции. Они – пример для будущих поколений, и мы ими гордимся, – сказал, передавая семейную реликвию, внук Василия Михайловича, Артем Шаров, ведущий инженер отдела лицензирования. 

«В год 70-летия Победы и 70-летия атомной отрасли это особо ценный подарок для нашего музея. Василий Михайлович Шаров был первым Героем на Ленинградской АЭС, – отметил, принимая подарок из рук потомков героя ЛАЭС Евгений Макаров, начальник отдела кадров. – Спасибо за то, что ваша семья приняла такое решение. Мы понимаем, что это реликвии семьи – награды и личные вещи, которые стараются держать у себя, и решение, наверняка, давалось непросто. Здесь, в музее китель увидят и работники ЛАЭС, и школьники, и те, кто к нам приезжает. Большое вам спасибо и низкий поклон».

В этот же день музей получил в подарок ещё три экспоната от другой атомной династии – семьи Владислава Королёва, мастера производственного участка ЦТАИ. Это почетная грамота, которой был награжден его отец, Г.Л. Королев в 1983 году, в год 10-летия ЛАЭС. Два других подарка – веретено и пасочница, которой более 100 лет, войдут в краеведческую экспозицию.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

В 2015 году музею Ленинградской АЭС исполняется год. Экспозиция рассказывает об истории создания и эксплуатации ЛАЭС и пополняется предметами и из архивов работников атомной станции, подразделений, жителей города Сосновый Бор.


Возврат к списку