Новости

03.09.15 16:40  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: в Сосновом Бору представили новую мемориальную доску в память об известном работнике атомной станции Д.Самуре

В городе атомщиков Сосновом Бору 2 сентября 2015 года в торжественной обстановке была представлена мемориальная доска в честь бывшего работника Ленинградской АЭС (филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом", Ленобласть), организатора строительства городской детской спортшколы и летнего спортивного лагеря «Юность» Д.В. Самуры.

«На таких энтузиастах, как Дмитрий Васильевич - держится Россия, - отметил на торжественной церемонии директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда. - Легко исполнять программы, подкрепленные финансированием, но очень не просто добиваться цели, полагаясь в основном на личный энтузиазм и веру в правоту намерений. Но проходят годы, и мы понимаем как был прав Дмитрий Васильевич. Нынешний размах массовости детского спорта в нашем городе, а у нас культивируются 52 его вида - лучшее тому подтверждение. Ведь только на такой массовой основе могут рождаться рекорды и чемпионы, успехи в музыке и искусстве. И отрадно, что нынешние последователи Дмитрия Васильевича достойно, хотя порой тоже на энтузиазме продолжают развивать массовый спорт и культуру в нашем городе».

Мемориальную доску в честь Д.В. Самуры, созданную на средства частных пожертвований и взносов ряда предприятий, включая Ленинградскую АЭС и её работников, торжественно передали руководству Детско-юношеской спортивной школы для последующего определения места её окончательной установки.

Одновременно в Сосновом Бору прошёл массовый велопробег «Марафон чемпионов» в память Д. Самуры, в котором участвовал друг семьи, британский активист Гавин Тиффин (Gavin Tiffin), по личной инициативе преодолевший на велосипеде путь из Лондона в Санкт-Петербург, повторив маршрут своего деда, участника известных "арктических конвоев PQ" в годы Великой Отечественной войны. Британский активист также принял участие в торжественной церемонии увековечения памяти Д.Самуры.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.


Возврат к списку