Новости

21.10.14 15:35  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: в Сосновом Бору открылась фотовыставка памяти Дмитрия Самуры

Присвоить имя Дмитрия Васильевича Самуры Сосновоборской Детской юношеской спортивной школе. Такая инициатива была высказана и поддержана руководством ЛАЭС во время открытия на Ленинградской атомной станции фотовыставки, посвящённой жизни этого замечательного человека, организатора и пропагандиста здорового образа жизни и одного из основателей спортивной школы в городе атомщиков.

Благодаря его усилиям и воле на Копанском озере был создан спортивный лагерь, в котором многие годы отдыхали, набирались сил и здоровья дети и подростки  не только из Соснового Бора, но и со всей Ленинградской области и даже из ближнего зарубежья. Лагерь на озере Копанское стал делом всей жизни Дмитрия Васильевича Самуры.

В экспозиции, организованной при участии Общественной приёмной ГК «Росатом» в Сосновом Бору, представлены фотографии известного сосновоборского фотографа  Геннадия Георгиевича Сафонова. На снимках запечатлена не только история создания спортивной школы, но и детского оздоровительного лагеря, многие сегодняшние работники атомной станции могут найти себя на чёрно-белых фото, ставших уже архивом истории Соснового Бора.

«Дмитрий Васильевич был великолепным организатором. Он мог заинтересовать людей разных сфер деятельности и совместно добиться любой поставленной цели. При этом все чувствовали свою сопричастность к делу нужному, правильному и доброму. Вокруг него всегда были дети, и фотографии тому подтверждение, –  говорит Геннадий Сафонов.

«Это замечательно, что в нашей жизни есть такие люди, как Дмитрий Васильевич Самура. Активные, деятельные, настоящие созидатели, они своим примером заряжают многих вокруг. Хочется, чтобы это не было исключением, а стало нормой для нашего общества», – отметил в своей приветственной речи по случаю открытия выставки директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

Директор ЛАЭС поддержал идею присвоения сосновоборской спортивной школе имя Д.В. Самуры. «История нашего молодого города создаётся нами, и память о таких ярких людях должны быть увековечена», – подчеркнул Владимир Перегуда.
Фотовыставка открыта в холле второго этажа в здании администрации ЛАЭС.

Передвижная фотовыставка, по замыслам организаторов, будет организована также на других предприятиях города, а к 40-летию Детской юношеской спортивной школы, который будет отмечаться в этом году, разместится в её стенах.

 
В октябре 1975 года Дмитрий Васильевич Самура, тогда работавший в Красноярске-45 председателем Комитета по физической культуре и спорту, получил  приглашение работать в молодом городе Сосновый Бор, где строилась атомная станция. Как вспоминал сам Дмитрий Васильевич, «Приехал, расстроился. Здания школы не было, и в ближайшее время строительство не предусматривалось. Летний спортивно-оздоровительный лагерь на берегу Копанского озера существовал в палаточном варианте, без столовой и стационарного пищеблока. А дети тренировались, отдыхали и были счастливы…»

В строительстве лагеря принимали участие не только организации, но и сами юные спортсмены. Уже в 1977 году 180 учащихся ДЮСШ в 10-местных солдатских палатках прожили три смены. Постепенно территория благоустраивалась, появился стадион, спортивные площадки, выросли кирпичные корпуса и небольшие деревянные домики. Лагерь был переполнен, желающих отдыхать и тренироваться было много.

В те годы каждый школьник почти всё лето проводил в «Салюте» или «Юности». Для родителей, занятых на важном производстве, лагерь недалеко от города был лучшим вариантом детского отдыха – и от дома близко, и полная уверенность в том, что здоровье детей в надёжных руках, а для тренеров спортивных секций – это великолепная база для поведения сборов.

В лагерном распорядке не было ни минуты на отдых. Утренняя зарядка, а через 45 минут – купание в озере, обтирание до покраснения тела. Затем – утренний туалет, линейка, где обозначается план на день, завтрак, уборка территории и в палатках, первая тренировка, тихий час, подъём, вторая тренировка, ужин, игровой час, дискотека и водные процедуры. Повара кормили изысканно, ароматы распространялись по всему побережью, а дети без добавки не оставались.

В 1983 году в Сосновом Бору была сдана в эксплуатацию Детско-юношеская спортивная школа, лучшая на тот момент школа в министерстве.

Неугасимая энергия Дмитрия Васильевича удивительным образом объединяла людей разных и по характеру, и по роду деятельности. Но самое главное, что он не боялся включать в процесс детей, ничуть не умаляя ответственности, и относился к ним так же требовательно, как ко взрослым.

 «Чтобы воспитать ребёнка, необходимо развить жизненно важные качества и навыки – силу воли, настойчивость, реакцию, координацию, физическую выносливость. Кроме того, необходимо использовать фактор закаливания для укрепления иммунитета и воспитывать чувство взаимопомощи». Эти простые истины, которые Дмитрий Васильевич пропагандировал, стали для многих сосновоборских подростков жизненными принципами.

Спортивная база, созданная Дмитрием Витальевичем Самурой и всеми сподвижниками –  высококлассными тренерами и организаторами, стала основой развития многих видов спорта в нашем городе и самых высоких достижений спортсменов. Слава спортивного Соснового Бора гремела на весь Советский Союз. Не будь таких людей у истоков Соснового Бора, наверное, и не было бы олимпийских и чемпионских медалей у наших земляков.

Организатор, спортсмен, тренер и педагог с большой буквы, ценитель искусства и музыки, человек с замечательным чувством юмора и безмерно любящий жизнь. Таким останется  Дмитрий Васильевич Самура в памяти сосновоборцев.

Конечно, время не стоит на месте, и постепенно уходят от нас наши предшественники. Но вот вопрос, сможем ли мы создать что-нибудь подобное по значимости?

12 сентября Дмитрию Васильевичу исполнилось бы 80 лет.


Возврат к списку