Новости

04.04.16 17:08  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: 50 учащихся 7-ми образовательных учреждений Соснового Бора побывали на площадке сооружения новых энергоблоков

Полсотни лидеров ученического самоуправления из семи образовательных учреждений города Сосновый Бор вместе со своими наставниками посетили на минувшей неделе площадку сооружения новых энергоблоков ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС, чтобы своими глазами увидеть весь масштаб проводимых здесь строительно-монтажных и пусконаладочных работ.

«Ознакомительный тур на Ленинградскую АЭС реализован в рамках проекта «Мой успех – успех моей команды», стартовавшего в Сосновом Бору 10 лет назад. Проект направлен на воспитание лидеров ученического самоуправления», - сказала  Олеся Кузюткина, начальник отдела по молодежной политике администрации муниципального образования Сосновоборский городской округ.

«Мне было интересно узнать, как работает атомная станция с водо-водяными реакторами. Процесс производства электроэнергии – это и сложно и просто одновременно. И главное, как я сегодня убедился – безопасно! Мой дед – физик-ядерщик, он работал на ЛАЭС и занимался реакторами РБМК. Я хочу продолжить семейную династию и после обучения в ВУЗе эксплуатировать новые энергоблоки строящейся атомной станции», - поделился с нами Максим Волосков, учащийся школы №6.

Кузнецова Виктория, школа №7: «Новые энергоблоки спроектированы так, чтобы в процессе их эксплуатации  не возникало угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, окружающей среде. Поэтому я отношусь к атомной энергетики абсолютно спокойно и рядом с ЛАЭС чувствую себя в безопасности».

«Процветание России связано, прежде всего,  с возрождением промышленности. Пример развития атомной энергетики очень показателен: у нас есть инновационные технологии, современное оборудование,  уникальные специалисты с колоссальным опытом проектирования, строительства и эксплуатации АЭС. Нам не надо перенимать опыт других стран, мы сами экспортируем «атомные» проекты. Наша страна - лидер в сфере атомных технологий и это здорово!», - подытожили Александр Тупиков и Дмитрий Кострецкий, лидеры ученического самоуправления школы №9.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. По проекту «АЭС-2006» с 2008 г. ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС.


Возврат к списку